search
main
0

Больше не ошибка: в словарях 2025 года «машу» и «махаю» стали равноправными

Ранее литературная норма признавала исключительно формы с чередованием: машу, машешь, машет.

Фото: pixabay.com

Глагол «махать» обзавёлся полноценным дублёром: форма «махаю» больше не считается просторечием и закреплена в современных словарях как равноправный вариант наряду с «машу». Об этом РИА Новости рассказала лингвист портала «Грамота.ру» Юлия Кузнецова.

Ранее литературная норма признавала исключительно формы с чередованием: машу, машешь, машет. У вариантов махаю, махаешь, махает стояла помета «разговорное», что сигнализировало об их нежелательности в строгой письменной речи. Однако языковая практика пошла по пути унификации: формы без чередования постепенно закрепились в обиходе образованных носителей, и лингвисты не могли этого не заметить.

«Язык стремится все унифицировать, поэтому формы без чередования постепенно закрепились в речи, и образованные люди тоже их используют. Эта тенденция отражена в “Большом словаре ударений” 2025 года издания: “машу” и “махаю” теперь равноправные варианты», — пояснила Юлия Кузнецова.

В «Грамота.ру» добавили, что грамматические нормы не устанавливаются каким-то одним источником — в этом вопросе важно ориентироваться на совокупность академических справочников. Орфографический словарь русского языка как государственного также фиксирует оба варианта как равноправные, что подтверждает сдвиг в официальной норме.

Сегодня устойчивое чередование «х» и «ш» сохранилось лишь у немногих глаголов. Среди оставшихся — «пахать» (пашу) и «брехать» (брешет). Но, как показывает пример с «махать», язык продолжает движение в сторону упрощения, и вполне вероятно, что в будущем этот список станет ещё короче.

Ранее «Учительская газета» сообщала, что «Большой словарь ударений русского языка» закрепил в качестве основного вариант «куркумА». Ещё совсем недавно единственно верным считалось ударение на второй слог — «куркУма». Более того, вариант с ударным окончанием «куркумА» прежде вообще нигде не регистрировался лингвистами. Однако новое издание словаря не только признало его, но и поставило на первое место.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2068
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте