search
main
0

Более 65 тысяч выпускников приняли участие в празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

В ночь с 27 на 28 июня в Санкт-Петербурге традиционно состоялся главный праздник выпускников – «Алые паруса». Он объединил более 65 тысяч участников. В их числе – выпускники школ, колледжей и техникумов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ребята из 35 регионов Российской Федерации, города-побратима Мариуполя и 12 зарубежных государств.

Фото: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Центральным событием программы стал праздничный концерт на Дворцовой площади, в котором приняли участие звёзды российской эстрады и кино.

В 2026 году мероприятие прошло под общей темой «Город мечтателей». Концепция программы была посвящена взрослению, преодолению трудностей, единству и стремлению к достижению поставленных целей. Посредством творческих номеров была рассказана история молодых людей, которые, несмотря на сомнения и испытания, уверенно идут навстречу своему будущему.

Ранее поздравление выпускникам направил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Завершился важный этап вашей жизни. Уверен, школа дала вам прочную основу для дальнейшего развития, научила мыслить, трудиться, преодолевать трудности и верить в свои силы. Особые слова благодарности хочу адресовать вашим учителям. Благодаря их профессионализму, мудрости, терпению и искренней заботе вы получили знания, которые станут надежной опорой в будущем», написал в поздравлении глава ведомства.

Кульминацией традиционно стало водно-пиротехническое шоу в акватории Невы. Под залпы праздничного салюта перед зрителями торжественно прошел бриг «Россия» под алыми парусами.

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения России, в празднике приняли участие 685 выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, для которых были обеспечены необходимые условия комфортного пребывания. Также гостями стали участники проекта «Поезд Памяти», финалисты Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы», представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Кубы, Китайской Народной Республики и стран Африки.

Праздник «Алые паруса» берет свое начало в Ленинграде, где впервые состоялся в 1968 году. Сегодня он является одним из главных символов Санкт-Петербурга и одним из самых масштабных праздников выпускников в мире.

Ранее Учительская газета рассказала, что «Алые паруса» получили главную национальную телевизионную премию «ТЭФИ».

Опрос
Какие принципы педагогики сотрудничества особенно важны в эру ИИ?
Всего проголосовало: 2396
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте