search
Топ 10
Школы в регионах переводят на дистанционное обучение Дистанционное обучение в школах, «Высшая лига» учителей года, отмена ЕГЭ - новости образования Учителям потребуется подтверждать, что именно они подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников Акт вопиющего физического воздействия и морального насилия: что случилось в школе под Калугой ОГЭ по русскому языку: как пройти итоговое собеседование Ситуация с 9-летней студенткой МГУ Алисой Тепляковой вновь привлекла внимание общественности Эксперт подсказал выход из ситуации с самой юной студенткой МГУ Алисой Тепляковой Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Тайный дневник, 1900 км, 600 человек: девятые сутки под Волгоградом ищут пропавшую школьницу Международный день объятий, который отмечают 21 января, – праздник не новый, ему 35 лет

Безвыходных ситуаций не бывает

Мы продолжаем нашу традиционную рубрику “Вопрос-ответ”. Наши эксперты всегда подскажут, вам, уважаемые читатели, как выйти из трудной ситуации. Начало рубрики см. в “УГ” N 14 от 2 апреля 2002 года и N 19 от 7 мая 2002 года.

– Как уплачивает колледж НДС за обособленное подразделение?
– В 2002 г. учебные заведения, в состав которых входят обособленные подразделения, могут уплачивать НДС в том же порядке, что и в 2001 году, т.е. централизованно по месту нахождения организации.
Основание: письмо МНС России от 16 января 2002 г. N ВГ-6-03/41.
– В свободное время студенты занимаются индивидуальным предпринимательством. Должны ли они представлять декларацию о своих доходах?
– Индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц независимо от наличия у них объекта налогообложения.
Основание: письмо МНС России от 22 января 2002 года N СА-6-04/60.
– Что является базой для налогообложения представительских расходов техникума?
– С 1 января 2002 года согласно п.2 ст. 264 НК РФ для целей налогообложения представительские расходы принимаются в пределах 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.
– Начисляется ли единый социальный налог на путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха, выдаваемые сотрудникам?
– Сумма средств, направленная на оплату стоимости путевок студентам, не подлежит обложению единым социальным налогом, так как студенты не связаны с налогоплательщиком трудовым договором или договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг) авторским или лицензионным договором.
– Что является базой налогообложения по налогу с продаж при частичной оплате сотрудником техникума путевки, произведенной в кассу организации или путем удержания из его заработной платы части ее стоимости?
– Согласно Федеральному закону от 30 апреля 1999 года N 83-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1999 год” и Положению о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 года N 101, санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей является одним из видов обеспечения по государственному социальному страхованию, за счет средств которого производится оплата стоимости санаторно-курортных путевок для сотрудников и членов их семей.
Частичная оплата стоимости путевок, порядок приобретения, распределение и выдача которых изложены в Инструкции о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования от 6 августа 1997 года N 64, не является выручкой, полученной в кассу организации-страхователя.
Экономический смысл данной финансово-хозяйственной операции заключается в частичном возмещении (восстановлении) средств бюджета Фонда социального страхования, за счет которого приобретаются путевки на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей.
Таким образом, при частичной оплате сотрудником путевки, произведенной в кассу организации или путем удержания из его заработной платы части ее стоимости, объекта налогообложения по налогу с продаж не возникает.
– Существует ли налог на право собственности на землю?
– Налог на право собственности на землю не указан в перечне налогов, приведенных в статьях 13,14,15 НК РФ. Следовательно, налог на право собственности на землю не существует.
– Сотрудник колледжа имеет дочь в возрасте до 24 лет, обучающуюся в вузе на дневном факультете. Дочь вышла замуж и сменила фамилию. Имеет ли сотрудник право на стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей ежемесячно и какие документы при этом должны быть представлены в бухгалтерию?
– Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке за период обучения.
Стандартный вычет предоставляется налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (свидетельство о рождении ребенка, справка из учебного заведения и т.д.).
Данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, состоит ли ребенок, обучающийся в учебном заведении, в зарегистрированном браке или нет.
– Какой установлен предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке?
– Указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 года N 1050-У “Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке” определено следующее: установить в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей.
Указание N 1050-У вступило в силу с момента опубликования в “Вестнике Банка России” (N 69 от 21 ноября 2001 года).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте