Собственно «История Беларуси» как отдельный полноценный предмет начинается в средней школе, но пробный шаг к ней делают еще в четвертом классе. Последние полгода пребывания в начальной школе дети вновь возвращаются к курсу «Мая Радзiма – Беларусь». Кстати, этот предмет во всех школах, независимо от языка обучения, преподается только по-белорусски.
С пятого класса белорусские школьники приступают и к изучению всемирной истории. Как и в советской школе, в преподавании этих двух предметов сохранен принцип хронологического соответствия – скажем, Великое Княжество Литовское как золотой век белорусской государственности рассматривается в контексте европейского Возрождения. А вот учебники написаны сугубо национальные, причем переписывались и издавались они не один раз. По разным, разумеется, причинам. Первые пособия появились на волне эйфории, охватившей не только Белоруссию после распада СССР. Это были времена, когда под бело-красно-белым флагом и гербом погони (тогда официальными) запросто могли собраться тысячи молодых и не очень людей по поводу победы над «москалями» под Оршей. А на страницах истории очень хотелось свести счеты за день сегодняшний… Но в 1994 году в Белоруссии состоялись выборы первого президента, сменилась политическая система, были утверждены новые символы государственности. Разумеется, и учебники потребовались другие (не зря же говорят, что историю пишут победители). Кстати, процесс их создания был поставлен под достаточно жесткий контроль: все пособия по истории и обществоведческим дисциплинам должны теперь получить добро от специально созданной Госкомиссии.
Если говорить об общих принципах их построения, то нетрудно увидеть две главные отличительные особенности белорусских школьных учебников: толерантность и дипломатичное обхождение острых углов в изложении истории других стран, преклонение перед прошлым и особенно настоящим своей Родины. Особый акцент сделан на изучении истории Великой Отечественной войны. Белоруссия, наверное, единственная страна, выбравшая для празднования Дня независимости дату освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. И наверняка одна из всех стран СНГ, где в школах и вузах введен спецкурс «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Кстати, появился этот предмет и одноименное пособие по инициативе президента в канун 60-летия Победы. Можно, конечно, спорить о целесообразности выделения данного периода истории в отдельный курс, но его идеологическая составляющая безупречна: хоть в заглавие и вынесены слова «советский народ», приоритет в победе явно отдан Белоруссии.
Страна-соседка присутствует как на страницах истории Белоруссии, так и всемирной. В учебниках для всех классов есть специальные разделы, посвященные России. Например, во «Всемирной истории нового времени. XIX – начало XX в.» одна из глав называется «Российское государство и славянские страны». Все события этого времени, от Отечественной войны 1812 года до Февральской революции 1917-го, изложены на 30 страницах почти телеграфным и достаточно лояльным стилем. Зачитаем хотя бы пару абзацев: «Сложной и противоречивой была история России в XIX – начале ХХ в. После реформ Петра I и Екатерины II Российская империя превратилась в крупнейшую и влиятельнейшую державу. Западноевропейские государства ревниво следили за успехами Российской империи, боясь ее усиления. В начале XIX в. Россия в упорной борьбе с наполеоновской Францией отстояла свою независимость и принесла освобождение Западной Европе от французского господства.
Россия осуществляла активную политику внешней экспансии и добилась на этом поприще впечатляющих результатов. В состав Российской империи вошли территории, на которых проживало множество народов. Однако в экономическом отношении страна значительно уступала передовым государствам Западной Европы».
Как видите, ни слова о том, что в это время Российская империя «душила» в своих объятиях белорусский и иже с ним народы. Кстати, никак эмоционально не окрашен этот же период в истории Белоруссии. Констатируется сам факт совместного «проживания» с экспансивной соседкой (а куда действительно от него деться?), но без всяких обид и проекций на день сегодняшний.
Комментарии