Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Без дополнительных условий

Учительская газета, №10 от 10 марта 2015. Читать номер
Автор:

Н.БОНДАРЕНКО, Ростовская область- Правильно ли я понимаю, что если учитель работает на 0,5 ставки по совместительству, то и отпуск по должности учителя ему предоставляется продолжительностью не 56, а 28 календарных дней?

– Нет, вы понимаете неправильно. В рассматриваемом случае работодатель обязан предоставить учителю ежегодный оплачиваемый отпуск полностью.

Напомним, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 Трудового кодекса РФ). При этом если совместитель не отработал положенных шесть месяцев, то отпуск предоставляется досрочно. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Продолжительность основного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ – 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право педагогических работников на ежегодный основной удлиненный отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 г. №724 учителю школы отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней. На эту продолжительность не влияет ни факт работы по совместительству, ни объем нагрузки.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту