search
main
Топ 10
Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий Чемпионат «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге Исследование: 47% семей тратят на дополнительную подготовку к ЕГЭ до 6 000 рублей ежемесячно В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года»
0

Актуально и интеллектуально

Идеология системы активного долголетия – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни.

Государство должно помочь людям до 65 лет сохранить здоровье и энергию, до 80 лет – участвовать в общественной жизни. Школа №937 реализует возможности интеллектуального развития в рамках дополнительного образования для всех и каждого, включая пожилых людей. Теперь эти активные люди с удовольствием посещают кружки по интересам, что способствует развитию умственных способностей.
Несомненно, этот приоритетный проект значительно улучшает качество жизни людей старшего поколения. Наше образовательное учреждение реализует одну из актуальных программ проекта – обучение английскому языку, то есть можно смело заявить, что с нашей помощью пожилые граждане становятся билингвами, это положительно сказывается на их умственном здоровье. Возможно, вы слышали, что изучение второго языка – это один из методов предотвращения или, по крайней мере, отсрочки возникновения деменции. Деменция – это потеря когнитивных способностей. Лучшим доказательством того, что изучение иностранного языка дает когнитивные преимущества, являются исследования, в которых участвуют билингвы. Двуязычие чаще всего возникает, когда дети знакомятся с двумя языками дома или в школе. Но билингвизм встречается и во взрослом возрасте.
Наши педагоги работают на площадке проекта «Московское долголетие» с момента его внедрения в жизнь людей старшего поколения. В апреле 2018 года состоялся набор двух групп с разным уровнем владения иностранным языком: группа 1 – начальный уровень и группа 2 – продвинутый уровень. Впоследствии в связи с возрастающим количеством желающих совершенствовать навыки владения иностранным языком состоялось открытие третьей группы.
В чем же особенности, уникальность и популярность этих занятий? Прежде всего коммуникативный подход. На занятиях наши «студенты» общаются на иностранном языке, расширяют словарный запас, выполняют грамматические упражнения. Разнообразие образовательного контента, используемого педагогами, позволяет сделать занятия яркими и харизматичными. Учащиеся в буквальном смысле бегут на занятия, повторяют материал, делятся опытом и впечатлениями на английском языке.
В апреле этого года большинство участников проекта легко освоили онлайн-технологию с использованием платформы Zoom, это добавило новизны и актуальности программе. Таким образом, столь необходимые для пожилых людей связь с обществом и социальные контакты также реализуются проектом. Дружелюбная атмосфера и позитивный настрой педагогов и руководства нашего образовательного учреждения находят отклик в сердцах наших уважаемых учащихся. Удовлетворенность успехом и результатами мотивируют на дальнейшую работу!

Ирина ЧЕРНОВА,
учитель английского языка школы №937 имени Героя РФ А.В.Перова

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте