search
main
0

Актеры? Волонтеры? Будущие педагоги!

В школе №2000 открыли первый педагогический класс в 2020 году. Будущие выпускники решили посвятить обучение в старшей школе изучению гуманитарных наук. Помимо углубленного изучения русского языка, литературы и обществознания здесь начали преподавать основы психологии, социологии, педагогического мастерства и ораторского искусства.

Ребята активно участвуют в городских научно-практических конференциях, олимпиадах, создают свои проекты вместе с преподавателями из вузов-партнеров. Но не только новые дисциплины и проектная деятельность стали уникальными фишками педагогического класса. Коллективно-творческая деятельность является главным звеном воспитательной системы школы. И наши ребята сыграли важнейшую роль в развитии этого звена, ведь они не просто активные участники ученического самоуправления, но и организаторы общешкольных мероприятий, больших и ярких событий для всех жителей района.

В прошлом году мы с ребятами из педагогического класса поставили спектакль по мотивам повести Константина Сергеенко «До свидания, овраг», на котором присутствовали не только ученики, но и жители района. Такая глубокая философская постановка дала возможность зрителям подумать о непростом современном мире и взаимоотношениях в нем, а ученикам – попробовать себя в роли актеров. И данный спектакль лишь одно из многих коллективно-творческих дел, которые организовывали ребята. Вечера бардовских песен, поэтические вечера, киновечера и, конечно же, коммунарские сборы являются отличными инструментами педагогической практики как для сотрудников, так и для учеников любого возраста.

Также мы с ребятами активно участвуем в волонтерской деятельности: в течение этого календарного года мы совершали благотворительные творческие выезды в детские дома, принимали воспитанников и выпускников сиротских и коррекционных учреждений вместе с волонтерами благотворительного фонда «Забота близко». Мы пели с ребятами песни под гитару, а после провели футбольный матч.

С начала 2021-2022 учебного года мы сотрудничаем с Ресурсным центром по развитию и поддержке движения «Мосволонтер» и уверены, что еще больше учеников школы будут принимать в этом участие. На сегодняшний день уже более ста учеников получили свои первые личные книжки волонтера.

– Быть волонтером для меня – это очень важно, я не упускаю почти ни одной возможности помочь в организации любого городского мероприятия. В такие моменты ты чувствуешь, что делаешь людей счастливее, а мир вокруг – добрее, это не может не нравиться. Я очень рад, что в нашей школе обучают будущих педагогов, это придало мне еще большую уверенность в том, что я хочу стать учителем истории и обществознания, надеюсь, у меня получится! – говорит будущий выпускник педагогического класса Егор.

А мы, педагоги, надеемся, что наша школа безграничных возможностей подарит нам еще не одно поколение лидеров, актеров и педагогов!

Евгений КОВАЛЬЧУК,
методист, куратор проекта «Новый педагогический класс в московской школе» школы №2000

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте