search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Год счастливого детства стартовал в Чувашии НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области
0

А воз и ныне там… Вопрос о статусе школы по-прежнему висит в воздухе

Одним из главных вопросов, поставленных в Открытом письме Президенту РФ Владимиру Путину, под которым поставили свои подписи 1,5 миллиона участников проведенной профсоюзом в июне 2002 года Всероссийской акции, был вопрос о восстановлении правовой и финансовой ответственности государства за положение школы.

Из территориальных организаций профсоюза, коллективов общеобразовательных учреждений поступают многочисленные запросы о том, почему затягивается принятие Государственной Думой РФ федерального законопроекта «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений», внесенного Президентом РФ В.В. Путиным 16.12.2002 г. и предусматривающего передачу полномочий по финансированию расходов на заработную плату работников и обеспечение учебного процесса, а также вопросы, когда, наконец, будет принят этот закон.

16 декабря 2002 года президент внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений», который предусматривает передачу полномочий по финансированию расходов на заработную плату работников и обеспечение учебного процесса.

Затягивание принятия этого законопроекта Думой вызвало тревогу и многочисленные обращения коллективов общеобразовательных учреждений в ЦК профсоюза, в органы исполнительной и законодательной власти. В связи с этим профсоюз обратился с соответствующими запросами к заместителю председателя Правительства РФ Галине Кареловой, председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу, председателю Комитета Госдумы по образованию и науке Александру Шишлову, министру образования Владимиру Филиппову, в Администрацию Президента РФ. Сложившуюся ситуацию, которую профсоюз расценивает как проявление бездействия правительства при прохождении в Госдуме законопроекта, внесенного президентом, предполагается обсудить на заседании президиума ЦК 20 июня.

Владимир ПАВЛИХИН,заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Министру образования

ФИЛИППОВУ В.М.

Уважаемый Владимир Михайлович!

Из территориальных организаций профсоюза, коллективов общеобразовательных учреждений поступают многочисленные запросы о том, почему затягивается принятие Государственной Думой РФ федерального законопроекта «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений», внесенного Президентом РФ В.В. Путиным 16.12.2002 г. и предусматривающего передачу полномочий по финансированию расходов на заработную плату работников и обеспечение учебного процесса, а также вопросы, когда, наконец, будет принят этот закон.

В условиях так и нерешенной до настоящего времени в полной мере проблемы ликвидации задолженности по заработной плате работникам образовательных учреждений, очевидной неспособности большинства муниципальных образований самостоятельно и своевременно производить оплату труда работникам образования и не допускать нарастания долгов, а также с учетом предстоящей в октябре 2003 года индексации заработной платы неопределенность в разграничении полномочий субъектов РФ и органов местного самоуправления в финансировании общеобразовательных учреждений вызывает обоснованную тревогу у работников образования и создает предпосылки для сохранения перечисленных проблем в дальнейшем.

До окончания весенней сессии Федерального Собрания РФ остается менее месяца, а один из наиболее важных для определения межбюджетных отношений федеральный закон не принят, тогда как формирование бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов на 2004 год начинается уже в июне.

Это обстоятельство дает основание работникам общеобразовательных учреждений в субъектах РФ предполагать отсутствие должного контроля за реализацией законодательной инициативы Президента РФ, прежде всего со стороны Правительства РФ, заставляет расценивать сложившуюся ситуацию по сути как дискредитацию действий Президента РФ, направленных на соблюдение Конституции РФ, реализацию концепции модернизации российского образования, предусмотревшей уже на первом этапе (2001-2003 годы) восстановление ответственности государства в сфере образования.

Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой и предлагаем Вам как члену Правительства РФ предпринять все возможные и зависящие от Вас меры для принятия Федеральным Собранием РФ в период завершающейся весенней сессии вышеназванного проекта федерального закона, внесенного Президентом РФ.

С уважением

председатель профсоюза

В.М. ЯКОВЛЕВ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте