search
main
0

А у нас классный час. А у вас?

Что это? А это остроумные стихи автора. Во всяком случае в аннотации к сборнику М.А.Аралова «Классный час играючи» (выпуск 1, ТЦ Сфера, Москва, 2002) можно прочесть: «Сборник содержит 24 разнообразных по тематике сценария проведения увлекательных классных часов на весь учебный год. В сценарий включены веселые конкурсы, творческие задания, интересные факты, остроумные стихи автора».

Астрид Линдгрен и МаршакДарят радость малышам,Тот, кто Карлсона не знал,Заблудился и пропал,Тот, кто сказки прочитал,Знает, кто их написал,Мы тому, ребята, скажем:Он в пять раз умнее стал!

Эти, мягко выражаясь, незатейливые стихи, которыми изобилует данный сборник, портят все впечатление от, в общем-то, неплохой и вполне интересной работы. Представленные автором 24 сценария проведения классных часов для пятого класса действительно разнообразны и оригинальны, содержат свежие идеи и нетривиальные способы их воплощения. Сборник, безусловно, может быть полезен всем, кто занимается организацией внеклассной работы. На вооружение могут быть взяты как отдельные идеи, так и целые сценарии. Только стихи лучше изменить, а еще лучше – постараться обойтись без них.

Если же для вас пятиклассники пройденный этап, то реальную помощь в организации внеклассной работы вам окажет другой сборник – В.А.Герасимова «Классный час играючи». Выпуск 2, ТЦ Сфера, Москва, 2002. В нем представлены семь авторских разработок познавательных игр, конкурсов по русскому языку, истории, экологии, профориентации и этикету. Я абсолютно согласна с автором, что представленные в сборнике познавательные игры дают возможность проверить и закрепить знания по различным предметам, полученные на уроках. Но вместе с тем игры предоставляют уникальную возможность получения детьми знаний, дополняющих материал школьной программы, развивают воображение и логическое мышление. Игра также несет и воспитательную нагрузку, создавая атмосферу здорового соревнования, прививая навыки работы в команде. Я убеждена, что представленные в сборнике игры не оставят равнодушными наших довольно-таки пресыщенных 7-9-классников, для которых они составлены. Чувствуется, что автор сборника творческий, хорошо образованный человек, обладающий добрым чувством юмора.

Наталья ФЕДОТОВА, педагог

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2080
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте