search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзор предложил проверять школы на добросовестность Ученые узнали, как работает мозг школьников и взрослых людей при чтении текстов на русском языке Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Эксперты рассказали, может ли учитель поставить двойку за опоздание на урок Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Срываемся на детях: чем опасен родительский крик Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» Школьников приглашают в Эрмитаж рассказать о своей Родине в рамках конкурса проекта «Я живу в России» «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн
0

А что предложат дети?

Педагоги нашего района приняли участие в обучающем семинаре по проекту «Гражданин», который провели на базе Людмила Будкова и Марина Черных, сотрудники отдела гражданского образования областного государственного учреждения «Региональный центр развития образования».

В последнее время гражданскому воспитанию учащихся уделяется много внимания. И это не случайно. Ведь сегодня стране особенно нужны люди высокой гражданской ответственности. Кстати, этому должно служить и местное самоуправление: население должно не только указывать власти на проблемы и недостатки, но и вместе их решать. Однако такая гражданская позиция воспитывается если не с пеленок, то со школьной скамьи точно.

Для того чтобы помочь школьникам стать активными гражданами своей страны, нужно вовлечь их в различные сферы социальных и общественных отношений, используя в том числе и социальное проектирование. Проектной деятельностью наши ребята занимаются давно и активно и даже зарабатывают на этом деньги. Но проекты, как правило, разрабатывают педагоги – в пользу детей. Социальное проектирование – это когда дети делают сами что-то на благо общества. Причем они не только выявляют проблему самостоятельно или с участием взрослых, но и ищут пути ее решения, взаимодействуя при этом с различными структурами, в том числе и властными.

В области уже имеется опыт реализации Всероссийской акции «Я – гражданин России». В нашем районе на этом пути пока делаются первые шаги. К примеру, серьезно занимаются социальным проектированием в Новомариинской школе. Ребята вместе с педагогами пытаются наладить в своем селе досуг молодежи, найти пути решения проблемы сохранности школьного и общественного имущества. Этому был посвящен социальный проект «Мое и наше».

Во время очередного семинара педагоги попытались определить, какие общественные проблемы дети могли бы счесть важными. К примеру, Р.Карельсон и Т.Попова из Ежинской школы озаботились состоянием успенских ребятишек, которым приходится ждать автобус, чтобы поехать на занятия в Ежи. И в снег, и в дождь, и в слякоть стоят они на автомобильной трассе. Протяженность Успенки – больше четырех километров, а автобусная остановка всего одна. Идея оборудовать две дополнительные остановки и легла в основу проекта.

Учитель истории Первомайской школы Ю.А. Мартыненко поднял такую проблему: «У нас в районе почти во всех селах есть памятники и обелиски погибшим в годы войны. Но нет места, где можно бы почтить память репрессированных, а таких в районе проживало немало. Это может быть камень скорби в окружении деревьев».

Социальный педагог детского дома Т.Митягина видит задачу в организации радиоузла, Ж.Гоголинская из Сергеева задумалась над тем, как сделать комфортным пребывание в школе детей, которые приезжают из других деревень на занятия за час до их начала и уезжают на час позже окончания. А всего приезжают в эту школу ни мало ни много – 90 детей.

Поддержат ли школьники эти идеи педагогов или предложат свои? Сумеют ли они отстоять свою гражданскую позицию?

В. НАХТИГАЛОВА, Первомайский район, Томская область

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте