search
main
0

Много пользы, мало калорий: этот овощ нужен всем желающим похудеть

Древние вавилоняне листья этого овоща ели, а корнеплоды использовали для лечения разных болезней, а в Древней Греции его приносили в дар богам.

Фото: pixabay.com

Речь идет о простой свекле, которой отдавали дать уважения уже с древних времен. Свекла и сегодня остается любима многими, в том числе и потому, что она обладает несомненными лечебными свойствами. Диетологи, к которым присоединяются и специалисты по сердечным недугам, рекомендуют красный овощ тем, у кого выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, свекла является отличным средством для профилактики болезней нервной системы. Такой широкий спектр действия свеклы объясняется тем, что в ее составе очень много витаминов группы В, железо, йод, цинк, калий, магний, марганец, фтор, фосфор и медь.

Свекла до сих пор остается незаменимой частью рациона всех желающих похудеть. Все дело в том, что это такой овощ, в котором пользы много, а калорий – мало. Исследователи установили: регулярное употребление свеклы в пищу не только помогает избавиться от лишних килограммов, но надежно защищает от ожирения. Такое «обратное» действие свекла оказывает из-за присутствия в ее составе бетаина. Эксперты проекта «Здоровое питание» объясняют, что бетаин активно влияет на обменные процессы. Однако специалисты предупреждают: вареный корнеплод следует с осторожностью и не часто употреблять страдающим сахарным диабетом. При варке гликемический индекс свеклы увеличивается в два раза.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что статины и другие препараты, которые принимают пациенты для снижения концентрации плохого холестерина в крови, вредят здоровью печени. Поддержать работу одного из жизненно важных органов можно с помощью в том числе свеклы.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте