search
main
0

Что может школьник на ЕГЭ – основные правила

До начала ЕГЭ-2022 остается совсем немного времени. 26 мая выпускники будут сдавать географию, литературу и химию. 30 и 31 мая – русский язык. Сетевое издание «Учительская газета» напоминает основные правила проведения экзамена.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Участник ЕГЭ может:

– быть допущенным к экзамену в случае опоздания, при этом время выполнения работы не продлевается;

– заменить экзаменационный комплект в случае его брака или некомплектности;

– попросить дополнительные бланки ответов № 2 и черновики;

– выходить во время экзамена в туалет или медицинский пункт;

– прослушать аудиозапись своего ответа при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам, чтобы убедиться в отсутствии технических сбоев;

– сдать экзаменационную работу и покинуть аудиторию досрочно;

– досрочно завершить экзамен по состоянию здоровья или другим объективным причинам; для повторного допуска к сдаче экзамена в резервный день потребуются подтверждающие документы;

– участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут воспользоваться помощью ассистентов, специальными техническими средствами и материалами.

Напомним, что в этом году основной период сдачи ЕГЭ – с 26 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 20 сентября. В 2022 году, чтобы получить аттестат, выпускникам 11-х классов нужно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Дополнительные предметы ученики выбирают в зависимости от профиля института, в который они собираются поступать.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что Роспотребнадзор выпустил список требований к организации и проведению экзаменов в 2022 году. В преддверии сезона сдачи единого госэкзамена ведомство провело для всех неравнодушных марафон по подготовке к экзаменам «ЕГЭ – это про100!».

В Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 19 мая в 11 часов по московскому времени откроется горячая линия по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте