search
main
0

За здоровьем – на лыжню!

Фестиваль лыжного спорта работников образовательных учреждений Уфы – яркий, масштабный праздник со славной историей. Уже на протяжении многих лет он объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта, а в число организаторов фестиваля по традиции входит Башкирский реском Профсоюза образования.
В этот раз на старт вышли 500 работников отрасли – учителя, воспитатели, руководители образовательных учреждений. Участвовали в соревнованиях и дети педагогов. Первыми награды получили призеры семейной эстафеты.

Соревнования пользуются популярностью среди поклонников лыжного спорта

 

В своих приветственных словах председатель рескома профсоюза Раиль Газизов и заместитель начальника Управления образования Уфы Тамара Галимова отметили, что у этого яркого и масштабного праздника славная история. Уже на протяжении многих лет он объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта.

В соревнованиях приняли участие почти 500 работников отрасли. Фестиваль проводился с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Так, открытие сократили до минимума, участники приезжали непосредственно к началу своих забегов, что позволило избежать большого скопления людей. А на самом фестивале награждали лишь призеров семейной эстафеты, победители в других номинациях получат призы позже, но тоже в торжественной обстановке.

Милые и приятные девушки всегда украшают праздник спорта. Такими, безусловно, являются сотрудницы башкирского детского сада №75 «Акбузат». До начала соревнований они фотографируются на память на фоне прекрасной панорамы парка. Подхожу к ним, завожу разговор, и они сразу же начинают рассказывать о спортивной жизни учреждения.

– Чтобы работать с детьми, надо самому всегда быть в тонусе, – говорит председатель профкома детсада Дильбар Шафиева. – Поэтому мы при первой возможности встаем на лыжи, как-никак это один самых доступных видов спорта зимой.

Цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни не только среди работников образования, но и среди членов их семей. Поэтому первыми на лыжню вышли мамы и папы с детьми. Семейная эстафета превратилась в настоящую гонку: все решили доли секунды. В итоге победу, как и в прошлом году, праздновала семья Салаватовых.

– Ничто так не сближает родителей с детьми, как совместные праздники, – рассказывает Ильнар Салаватов, который участвовал в семейной эстафете вместе с женой Гульфиной и дочкой Ильсией. – Я занимаюсь спортом с детства, являюсь мастером спорта по борьбе куреш, поэтому с ранних лет прививаю своим детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. К тому же в этом возрасте это сделать намного легче, чем в дальнейшем.

Гульшат Хифулина из детского сада №185 в своем забеге призовое место не заняла. Но, по ее словам, она пришла на лыжню не за рекордами, а за здоровьем и хорошим настроением.

– Нам, воспитателям, работающими с детьми, всегда нужно быть в форме, а иначе как мы угонимся за нашими маленькими «энерджайзерами»? – смеется Гульшат Хифулина. – В нашем коллективе любят спорт, мы постоянно участвуем в различных городских соревнованиях. Своей приверженностью здоровому образу жизни подаем пример нашим воспитанникам, которые, глядя на нас, тоже приобщаются к спорту.

Ирек Усманов – легенда лыжного фестиваля. В свое время он выигрывал забег среди руководителей образовательных учреждений, будучи директором башкирской гимназии №102. Став начальником Отдела образования Демского района Уфы, он не изменил традиции и продолжил ковать победы. Вот и в этот раз он так резво стартовал, что угнаться за ним никто не смог. Ирек Усманов родом из Архангельского района Башкирии и с детства привык к физическому труду. Стойкость, выносливость, воля к победе – все эти качества, заложенные с детства, помогают ему выигрывать в спортивных соревнованиях.

– Стараюсь каждый день вечером кататься на лыжах в парке Баланово, где для этого созданы все условия, – рассказывает Ирек Рашитович. – После часовой лыжной прогулки голова полностью освежается, и уходит напряжение, скопившееся за день работы.

В итоге пьедестал почета сложился следующим образом. Мужчины до 35 лет – Азат Фатхутдинов (детсад №151), женщины до 35 лет (1‑я подгруппа) – Анна Семенова (лицей №94), женщины до 35 лет (2‑я подгруппа) – Элина Набиуллина (Управление образования Уфы).

Мужчины 36-45 лет – Ильдар Салышев (гимназия №16), женщины 36-45 лет (1‑я подгруппа) – Альбина Рахимова (школа №51), женщины 36-45 лет (2‑я подгруппа) – Гульнара Мусина (центр образования №159). Мужчины 46-55 лет – Ильшат Баязитов (Республиканская художественная гимназия-интернат), женщины 46-55 лет – Наталья Ростовская (школа №141). Мужчины старше 56 лет – Леонид Токарев (гимназия №84), женщины старше 56 лет – Нина Кощеева (школа №18).

Руководители образовательных учреждений – Ирек Усманов (отдел образования Демского района Уфы), Альбина Хисматуллина (детсад №138). Семейная эстафета – семья Салаватовых (детский сад №50).

Артур СУНАГАТУЛЛИН. Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте