search
main
0

Гири, лыжи, чай с лимоном

Снежный спортивный март вспоминаем и в августе

Здоровье не купишь, его надо укреплять и сохранять. Не случайно Профсоюз образования развивает всероссийское движение «Профсоюз – территория здоровья». А этот год, напомню, проходит под лозунгом «Спорт. Здоровье. Долголетие». Весной 2021 года Центральная районная организация профсоюза города Тольятти выступила организатором Дня здоровья для работников образования и их семей. Нас поддержали руководители и председатели первичек образовательных учреждений, которые подготовили тематические площадки для спортивного праздника. Сейчас, в конце жаркого лета, так приятно вспомнить снежный март у нас в Тольятти, когда День здоровья собрал на лыжной базе спортивной школы олимпийского резерва более 300 человек из 26 учебных заведений!

 

Погода выдалась как у классика: мороз и солнце! Праздник состоялся бы при любой погоде, но солнце было нам дополнительным бонусом, добрым знаком.

Раннее утро… Пришли обустраивать свои площадки организаторы. А вот и первые участники – коллективы образовательных организаций, семьи. День здоровья начался с общего построения команд, которые взяли с собой флаги, баннеры, жилетки и шарфы с эмблемами учреждений. Все участники получили памятные значки с символикой тематического года в Профсоюзе образования.

Любителей спорта приветствовали руководитель Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина и я, председатель Центральной районной организации профсоюза.

Территория лыжной базы была поделена на тематические секторы – лыжные гонки, мастер-класс по скандинавской ходьбе, поднятие гири, перетягивание каната, а также фитобар и детская площадка с ростовыми куклами. Все спортивные мероприятия у нас – обязательно семейные праздники.

Дети должны приобщаться к здоровому образу жизни, видеть пример дружбы и сплоченности. Для них была подготовлена спортивно-развлекательная программа: ребята играли в хоккей с мячом, метали в цель теннисный мяч, катались на санках… Кстати, медали получили не только победители соревнований, но и все дети.

Самая упорная борьба за призовые места разыгралась среди 12 команд, которые перетягивали канат, а 22 человека боролись за победу в соревнованиях по поднятию гири. Все команды поддерживали своих участников до хрипоты, хором считали, сколько раз каждый спортсмен поднял гирю…

В рамках Дня здоровья прошло первенство районной организации профсоюза по лыжным гонкам. Соревновались мужчины и женщины – 40 человек. Забег получился зрелищным и ярким. Кстати, райком позаботился о лыжах для тех, у кого не было нужного инвентаря.

Прекрасный фитобар организовал детский сад №2 «Золотая искорка»! Чай с душистыми травами, лимоном, свежеморожеными ягодами, пирожки и конфеты понравились всем. Команда детского сада во главе со своим руководителем представила проект «ЗдоровьеПРОФи», который успешно реализуют в коллективе на средства гранта от областной профсоюзной организации.

А еще всех увлек мастер-класс по скандинавской ходьбе. Армия любителей ходьбы значительно увеличилась.

Завершил праздник детский флешмоб под задорную музыку, родители с удовольствием к нему присоединились.

После соревнований аппетит разыгрался у маленьких и взрослых – а тут и «полевая кухня» подоспела, накормила всех вкусной горячей гречневой кашей с тушенкой.

«Так держать! С нетерпением ожидаем следующего Дня здоровья», «Получили заряд бодрости и хорошего настроения!» – такие отзывы оставили члены профсоюза о празднике.

Умеренные физические нагрузки и приятная компания друзей-коллег – что еще нужно, чтобы снять эмоциональное напряжение? Помним: движение – это жизнь. В день для здоровья полезно делать не менее 10 тысяч шагов, а я в День здоровья сделала 12 тысяч. Желаю вам, коллеги, почаще проводить такие мероприятия: зимой, осенью, весной – в любое время года – и радоваться прекрасному самочувствию!

Лариса КУТЫРЖИНА, председатель Центральной районной организации Общероссийского Профсоюза образования, Тольятти, Самарская область

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте