search
main
0

Время двадцать первых

Именно так оригинально называется проект по популяризации спорта и здорового образа жизни, который реализуется в детском саду №21 Стерлитамака Республики Башкортостан. Расшифровывается название просто – детский сад №21 в XXI веке развивает корпоративный спорт в коллективе. Благодаря участию в проекте сотрудники дошкольного учреждения стали регулярно побеждать в спартакиадах, с легкостью сдавать нормативы ГТО и меньше болеть.

На Лыжне России

Началось все в 2016 году, когда с подачи профсоюзного комитета детского сада была создана группа активистов здорового образа жизни. Каждый в группе курировал работу по своему направлению. Программа предусматривает совместные спортивные выходные, тренировки во время перерывов на работе, посещение спортсекций города, участие в спортивных мероприятиях различного уровня и многое другое. Сегодня в проекте #ВремяДвадцатьПервых участвуют более 50 сотрудников и почти столько же членов их семей.

К реализации задуманного подошли творчески. Изначально в учреждении исследовали возможные варианты решения проблемы низкой мотивации коллектива к ведению здорового образа жизни. Затем был составлен и согласован план совместных действий по формированию ключевых компетенций сотрудников в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

Чтобы наиболее эффективно решить поставленные в проекте задачи, необходимы были не только усилия группы активистов, но и самих сотрудников. С этой целью среди них были проведены опросы и диспуты, доходило даже до дебатов! В итоге на основании пожеланий всех работников детского сада первоначально были предложены три основные программы.

Первая – «Активный выходной», когда сотрудники детского сада с членами семей в выходные и праздничные дни посещают каток, бассейн, спортзалы, проводят совместные лыжные прогулки.

В рамках программы «Спортивный перерыв» в детском саду уже более четырех лет проводятся физкультминутки для сотрудников в виде гимнастики, аэробики, дыхательных упражнений, йоги и др.

Третье направление – «Здоровое питание». Коллеги делятся своим опытом по здоровому питанию, проводят вебинары, рассказывают о новых достижениях в социальных сетях.

Сдаем нормативы ГТО

В 2019 году активистами проекта были предложены еще две программы. Первая из них – «Я – участник ГТО-движения». В 2019 году золотые знаки отличия получили два сотрудника, в 2020 году – пять. В 2021 году нормативы ГТО сдали 10 человек. За три года движением ГТО была охвачена треть коллектива.

Программа «Двадцать один день к здоровью» объединяет всех хештегом #двадцатьодинденькздоровью. Каждый сотрудник выкладывает свои достижения в здоровом образе жизни в Сети и проставляет хештег.

Реализация проекта приносит результаты. 16 членов коллектива стали постоянными посетителями спортивных секций города. Снизился уровень заболеваемости сотрудников: если за период 2016-2017 годов он составлял 47%, то за 2020-2021 годы – всего 21%. За пять лет у коллектива 18 побед в спортивных состязаниях и конкурсах, среди них спартакиада «Здоровье» среди образовательных учреждений города, фестиваль ГТО, Кросс наций, Лыжня России и др.

В детском саду не собираются останавливаться на достигнутом. В планах – расширить перечень семейных спортивных выходных, добавив походы в бассейн, туризм, сплавы. В ближайшие годы на территории учреждения хотят обустроить спортплощадку. Это позволит практически всем сотрудникам сдать нормативы ГТО. В детсаду готовы делиться своим опытом и приглашают всех желающих присоединиться к проекту.

Добавим, что #ВремяДвадцатьПервых оценили на высоком уровне. Детский сад занял I место в группе «Дошкольная образовательная организация» в конкурсе «Здоровые решения»-2021, организованном Общероссийским Профсоюзом образования.

Артур СУНАГАТУЛЛИН

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте