search
main
0

Жаркие. Курмышские. Твои

Профактив Нижегородской области совмещает отдых с обучением

В Нижегородской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в июне стартовала летняя учебно-оздоровительная программа «Курмышские зори». Программа уникальна, и вот почему.

Марафон разминок

Во-первых, все ее этапы проходят в профсоюзном оздоровительном центре «Курмышский» и нацелены на повышение профессиональной компетентности педагогов, оздоровление членов профсоюза и их близких.

Во-вторых, программа адресована всем категориям профсоюзного актива. Первый этап – семинары для председателей первичных профсоюзных организаций. Второй – форум молодых педагогов. Третий – смена студенческого профактива. Четвертый – семейный отдых членов профсоюза.

В-третьих, программа всегда связана с темой года в Общероссийском Профсоюзе образования. Нынешняя учебная сессия посвящена спорту, здоровью и долголетию. А открыл ее семинар председателей первичных профсоюзных организаций школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Будем знакомы!

23 июня более девяноста председателей первичек из различных районов Нижегородской области с разным стажем профсоюзной работы встретились на гостеприимной курмышской земле. Участников семинара ждала насыщенная программа обучения.

В первый день председателей первичек ознакомили с новой редакцией Устава Общероссийского Профсоюза образования, провели консультации по вопросам трудового права. После занятий гости «Курмышского» отправились на экскурсию по территории здравницы. Директор центра Александр Моторин поведал 650‑летнюю историю Курмыша, обратил внимание на его уникальную природу и памятные места.

После ужина участники семинара встретились на вечере «Будем знакомы», где рассказали о своих родных районах, профсоюзных организациях и порадовали друг друга творческими номерами.

Здоровье в порядке? Спасибо зарядке!

Второй день начался с бодрящей утренней гимнастики. Затем участники семинара изучили основные направления организационной работы в профсоюзе, обсудили актуальные вопросы охраны труда и здоровья в сфере образования, рассмотрели программы социальной поддержки членов профсоюза. Также профлидеры узнали о мероприятиях Нижегородской областной организации в Год спорта, здоровья и долголетия.

Отличного настроения и позитива добавили видеоролики об участии первичек региона во Всероссийской эстафете здоровья 7 апреля и Эстафете Победы, которую 13 мая провела областная организация профсоюза. В зале оказались непосредственные участники событий, которые поделились своими впечатлениями.

Завершился очередной учебный день марафоном разминок. Участникам была поставлена задача: придумать короткую (не дольше двух минут), веселую, простую физкультминутку. Состязаться в мастер-классах по проведению спортивных разминок вышли 14 команд районных организаций профсоюза. Больше часа на танцполе «Курмышского» продолжался фитнес-марафон под динамичную музыку. Это было задорно, дружно, да еще и полезно.

В официальной группе областной организации ВКонтакте проходило голосование за участников. Каждый желающий мог поддержать любимую команду, лайкнув видеоролик с фрагментами выступлений. За сутки в голосовании приняли участие 825 человек! Больше всего голосов (162) получила Богородская районная организация профсоюза. Второе место заняла Канавинская районная организация. Третье место поделили Дзержинская городская организация и сборная команда Ветлужской, Борской и Шахунской районных организаций профсоюза. Победителям были вручены подарки.

Все участники семинара получили свидетельства о прохождении обучения

Ностальгия и антистресс

Третий, последний день семинара начался с зарядки в стиле ретро. Многие из нас помнят радиогимнастику 70‑х годов прошлого столетия. Нашу «передачу» вел преподаватель физкультуры Николай Гордеев под живую фортепианную музыку. Педагоги выполнили несложные, повышающие тонус упражнения и немного поностальгировали о прошлом…

На обучающем блоке семинара в этот день профлидеры рассмотрели социальное партнерство как основу работы профсоюзной организации, подробно ознакомились с областной программой «Кредитный союз образования», побывали на психологическом тренинге «Педагогический антистресс».

Завершая программу семинара, профсоюзные активисты собрались на круглом столе – делились опытом, задавали вопросы и получали на них ответы. После подведения итогов семинара всем участникам были вручены свидетельства о прохождении обучения.

26 июня председатели первичных профсоюзных организаций отправились домой, передавая эстафету учебно-оздоровительной программы «Курмышские зори» молодым педагогам. Семинар закончен. Но любовь к здоровому образу жизни остается с нами. Последнюю утреннюю зарядку мы провели дружно и с удовольствием в формате аквааэробики на речке Курмышке. До новых встреч, друзья!

Подробная информация, фото- и видео­материалы размещены в официальной группе Нижегородской областной организации в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/profnn_52. А для газеты я выбрала несколько отзывов, искренних и позитивных:

«Хочется сказать слова благодарности организаторам семинара, а также всему персоналу «Курмышского». Дальнейшего вам процветания! И надеемся – до новых встреч! С любовью…» (участница семинара из городского округа Семеновский, Нижегородская область).

«Огромное спасибо за все: проживание, питание, обучение и досуг. Было супер!» (Оксана Прокофьева, Нижний Новгород).

«Было здорово – новые друзья, отдых, да еще и новые знания!» (Галина Крылова, Нижний Новгород).

Валерия СОМОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте