search
main
0

«Карьерный гид» позволит не набить шишек выпускникам

У выпускников 2021 года появился виртуальный помощник – «Карьерный гид». Идея его создания родилась на онлайн-этапе Форума работающей молодежи в мае.

В ходе разговора о типах карьеры для молодого специалиста выяснилось, что, во-первых, размышления о карьере можно начинать гораздо раньше окончания института, а во-вторых, существует много сервисов, которые помогают молодежи в выборе пути. Участникам стало очевидно, что всю эту информацию необходимо собрать, проанализировать и адаптировать для разных возрастных групп.

В работе над гидом приняли участие более 90 человек с разным трудовым опытом, а возглавили проект члены рабочей группы «Компетенции для рынка труда» при Координационном совете по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты РФ. Девяносто человек в течение месяца искали на просторах Интернета, в методичках и книгах, в корпоративных университетах своих компаний информацию, которая могла бы пригодиться молодежи. Гид получился немаленьким – 81 слайд.

Составители гида работают юрисконсультами, педагогами, инженерами, электромеханиками, монтерами, горными мастерами, бухгалтерами, IT-специалистами и представляют почти все отрасли народного хозяйства, а советы, которые они дают читателям, основаны на их личном опыте.

Как отметила заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова, проект создан молодыми для молодых. Именно в этом его сильная сторона и польза.

В «Карьерном гиде» авторы обращаются к нескольким целевым аудиториям: школьникам, абитуриентам, студентам и молодым специалистам – планировать свою карьеру можно в любом возрасте. В гиде собраны платформы и сервисы, которые помогут получить дополнительные навыки, оценить свой интеллектуальный и профессиональный потенциал, принять участие в конкурсах и олимпиадах, выучить иностранный язык, подать резюме. Все сервисы протестированы редакцией и оценены по пятибалльной шкале.

Кроме того, в гиде собраны лайфхаки – подсказки, которые помогут читателям пройти путь к своей мечте с наименьшими потерями, например, где искать поддержку и помощь, как выстраивать личный бренд, как расширять зону комфорта.

Гид выполнен в молодежном стиле с юмором и задором. Так, отдельный слайд, адресованный студентам, посвящен развитию карьеры с опорой на военкомат. Действительно, любой военкомат предоставит большой выбор профессиональной деятельности, широкую географию рабочих мест, социальные гарантии и четкую обратную связь.

Скачать или посмотреть «Карьерный гид» можно на сайте Общественной палаты Российской Федерации clck.ru/VeqGK.

Игорь ВЕТРОВ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте