search
main
0

В наших силах

Делай то, что должен, и будь что будет

Я считаю себя нормальным, адекватным человеком. Это действительно так, хотя лучше такую оценку получить извне, а не давать ее себе самому. Но надо же как-то самому утверждаться в своем отношении к сегодняшней действительности, хотя бы для того, чтобы жить в согласии с самим собой и уверенно выражать свои мысли молодому поколению.

Александр МИНДЕЛЬ

Вступив в пенсионный возраст и оставив позади время профессиональной активности, инициативной самоорганизации в собственном деле, возмущения негативными переменами в стране, попыток изменить все к лучшему, переживаний от бесполезности и безысходности, я не изменил своего мировоззрения и оценки несправедливости социального устройства страны.

При этом понимаю, что Отечество и государство – это далеко не одно и то же. Я не отношусь к Навальному как к национальному лидеру. Не воспринимал таким и Немцова, но абсолютно согласен с их оценкой, что нельзя строить внутреннюю политику на лжи, беспринципности и цинизме. Согласен с академиком Сахаровым, который говорил о том, что не могут жизненные потребности уборщицы или дворника быть многократно ниже, чем у их начальников, и выражаться в стократной разнице в зарплате.

Я категорически не согласен с реформами отечественного образования и имею право на такое суждение как педагог с пятидесятилетним стажем, знающий не понаслышке о достоинствах российского образования, уходящего своими корнями в XVIII век.

Понимаю, что формирование нового класса менеджеров-управленцев, в первую очередь очень молодого возраста, не преследует целей развития нашего государства, промышленности, сельского хозяйства, охраны природных богатств. Задачи их более банальны и очевидны – создать преемственность бесконтрольной власти и условия личного басно­словного обогащения.

Не могу согласиться с деятельностью депутатского корпуса и нынешних представителей высшего эшелона правителей России, имеющих банковские счета, зарубежную собственность и обучающих своих детей в странах западного мира, не забыв самим получить наше гражданство. Не принимаю всерьез генеральские звезды и ордена молодых дам в МВД и Вооруженных силах, считаю, что это незаслуженно и во вред делу.

Не считаю справедливыми и баснословные гонорары артистов, их участие в рекламных роликах, да и в целом идеологию современного российского телевидения. Приветствую возвращение Крыма в состав России, но не согласен с размытой пассивной позицией власти по Донбассу (к добру это не приведет). Сопереживаю и помогаю в меру возможного малоимущим и обездоленным. Не принимаю сбора денег на лечение детей, считаю различные благотворительные фонды, в том числе и пенсионный, структурами отвода целевых средств граждан в карманы их организаторов.

Иными словами, думаю, как многие адекватные люди, и рад, что среди них есть и представители юного и молодого поколения, а не только люди моего возраста. Вместе с ними тоскую по утраченной великой стране. Я сторонник того, чтобы пересмотреть итоги приватизации девяностых, отнять у наших богатеев все излишки и вернуть в казну, наказать всех воров и казнокрадов, в первую очередь высокого уровня, вернуть смертную казнь. Доводы демагогов-теоретиков типа «опять отнять и поделить – это мы проходили!» не принимаю.

При этом отнюдь не считаю себя ущербным и обиженным. Живу в хорошей семье, вырастил достойного сына, построил дом, посадил деревья (по советским меркам благополучия у меня все есть – квартира, дача, машина, но этим сейчас никого не удивишь).

Какой я вижу ближайшую и среднесрочную перспективу (долгосрочной в силу возраста у меня уже нет)? За этот период существенных перемен в государственном устройстве, думаю, не произойдет – власть имущие продолжат набивать карманы, готовить себе запасные аэродромы на Западе и цинично декларировать прописные истины, якобы заботясь о народе. Честные соотечественники, озабоченные проблемами страны, будут выражать свое несогласие, публично протестовать. Обездоленные (их большинство) – молчать и тут же затягивать пояса. Мигранты (их скоро будет большинство) – выживать и насаждать свою культуру, религию, нравы, занимать должности в банках, правительстве, бизнесе. Картина нерадостная.
Что могу лично я?

Продолжить жить по совести и чести в своем окружении родных, близких, друзей-единомышленников и соратников. Делать в меру возможного свое дело и как педагог по призванию сеять разумное, доброе, вечное. Помогать нуждающимся, содействовать охране природы, организации активного отдыха (детского, семейного), публиковать свои мысли, дабы сохранить связь времен и преемственность поколений.

На протестные митинги выходить не предполагаю, хотя с идеями общественного протеста согласен. Это не от трусости или боязни потерять честно нажитое (без кавычек), а от понимания, что в этой мутной воде опять всплывут разные нечистоты в виде новых малопорядочных лидеров-демагогов типа наших вечных оппозиционеров.

На то, чтобы пережить этот период очередной смуты, у меня уже нет времени. Поэтому лучше займусь более практическими делами, в частности продолжу содействовать организации активного семейного отдыха на озере Селигер, буду пропагандировать культуру дикого отдыха на природе, объединять неравнодушную молодежь под флагом общественных рейнджеров и охранять родную природу.

Александр МИНДЕЛЬ, заслуженный путешественник России, кандидат педагогических наук, доцент

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте