search
main
0

Фестиваль на любой вкус

Праздник активного образа жизни длится не один месяц

Для Свердловской областной организации профсоюза всесторонняя забота о здоровье работников образования – приоритет уже не первый год. С 2015 года в регионе проходит Фестиваль спорта и здоровья, который ежегодно вовлекает в свою орбиту более девяти тысяч педагогов. Проект реализуется при участии социальных партнеров – руководителей органов управления образованием, глав муниципалитетов. Областная организация профсоюза оказывает финансовую поддержку своим территориальным организациям для проведения фестивальных мероприятий.

Фестиваль спорта и здоровья работников образования Свердловской области – настоящий праздник активного образа жизни! В его программу включены многие виды спорта: лыжные гонки, плавание, пулевая стрельба, волейбол, баскетбол, мини-футбол, боулинг и другие.

Помимо физического здоровья внимание уделяется развитию гибких навыков (soft skills) и профилактике эмоционального выгорания. Каждая территория сама выбирает «репертуар» спортивных испытаний и тренингов для работников муниципальной системы образования. Педагоги с удовольствием принимают участие в мероприятиях фестиваля. Не стал исключением и 2020-2021 учебный год: уставшие от самоизоляции, «дистанционки» и отсутствия живого общения коллеги охотно посвящают время физкультуре и спорту.

В Алапаевском районе 60 педагогов из 15 образовательных учреждений приняли участие в соревнованиях по плаванию. Состязание прошло в виде эстафеты по двум группам: школы и детские сады. Участникам предстояло проплыть дистанцию 25 метров свободным стилем. Болельщики активно поддерживали своих коллег. В дальнейшем педагогов ждут соревнования по летним видам спорта.

В Нижней Туре 26 марта завершился первый этап Фестиваля спорта и здоровья. В этом году в его программу впервые был включен турнир по боулингу, который собрал 60 участников из 12 образовательных организаций. В награждении победителей принял участие депутат Государственной Думы РФ Антон Шипулин. В завершение этапа состоялось первенство городского округа по волейболу среди 8 команд работников образования. Приятно отметить, что к игре присоединились руководители учреждений и молодые учителя.

По отзывам педагогов, первый этап получился захватывающим и оставил массу положительных эмоций. Второй этап фестиваля проходит в мае.

Педагоги Нижнего Тагила 10 марта, покоряя лыжные трассы, доказали, что они не только профессионалы в своем деле, но и замечательные спортсмены, подающие пример подрастающему поколению. Для участия в лыжной эстафете «Педагогическая снежинка» зарегистрировались 78 команд из 51 образовательной организации. Пока лыжники соревновались, болельщики принимали участие во флешмобе. Были и танцы, и песни, и загадки!

По завершении фестиваля всех педагогов – членов профсоюза ждет традиционный летний туристический слет.

Команда Екатеринбургского Дома учителя в последних числах апреля организовала выездные курсы повышения квалификации для молодых педагогов города. От каждого района Екатеринбурга на базу «Остров сокровищ» отправились 14 представителей: активисты советов молодых педагогов при районных организациях профсоюза, победители профессиональных конкурсов и просто молодые талантливые учителя.

Три дня педагоги повышали свою квалификацию, а также участвовали в различных командных мероприятиях. Отметим, что команды были сформированы по межрайонному принципу, что способствовало расширению контактов в сообществе молодых педагогов.

Занятия проводили эксперты из различных городов – от Самары до Магадана. При этом все участники могли выбирать лекции и мастер-классы самостоятельно. Выездные курсы многим помогли избежать эмоционального выгорания в конце непростого учебного года.

Профком работников Уральского государственного лесотехнического университета в рамках Всемирного дня здоровья провел турнир по боулингу между структурными подразделениями вуза. За фирменный переходящий кубок и звание чемпиона боролись 10 команд. Было все: страйки, броски «в молоко», радость и азарт, бурные аплодисменты.

Не в каждом маленьком городке есть возможность устроить соревнования по конькобежному спорту, но режевским педагогам повезло! Более 60 человек из 16 образовательных учреждений с удовольствием прокатились по корту ледовой арены 3 мая. Часть команд возглавляли социальные партнеры профсоюза – руководители образовательных организаций города Режа. Была представлена на соревнованиях и команда от управления образования. Всем педагогам удалось показать свои способности и умения.

Профсоюзная организация Железнодорожного района Екатеринбурга 15 мая провела туристический слет, который объединил команды 10 образовательных учреждений. Педагоги проявили творчество и фантазию при приготовлении блюд туристской кухни, с азартом соревновались на полосе препятствий, пели походные песни под гитару, разыгрывали сценки на туристическую тематику.

В завершение все участники награждены дипломами, а победители еще и призами. Команды покидали слет с хорошим настроением. Следующую спортивную встречу решили провести зимой, на лыжной трассе.

Пресс-служба Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

 

 

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте