search
main
0

А у вас есть отряд здоровья?

Невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет, но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Именно так и поступили педагоги Видимской средней школы Нижнеилимского района.

Объединившись, учителя создали отряд здоровья «Энергия», основное направление работы которого – профилактика простудных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни среди педагогов, учащихся и их родителей.

Запланировано проведение спортивных оздоровительных мероприятий, показательных выступлений и занятий по культуре здорового питания и профилактике курения. Кроме того, учителя и ребята займутся проектно-исследовательской деятельностью по проблемам здоровья.

Уже состоялись флешмоб «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» и кросс нации. Поэтому не случайно Видимская школа стала площадкой для проведения традиционной массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Наталья ХЛЕБНИКОВА, председатель профорганизации Видимской средней школы Нижнеилимского района

 

Выходной со спортом

«Здорово! Круто! Настоящий праздник!» – слышалось со всех сторон поселка Култук. Это коллектив средней школы №7 проводил спортивное мероприятие.

В наше время люди привыкли куда-то спешить: быстро работать, быстро питаться, быстро лечиться лекарствами с моментальным эффектом. Нет лишней минуты на элементарное внимание к себе. Однако рано или поздно здоровье даст сбой. Как этого избежать, знают в первичной профорганизации средней школы №7. Надо всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. И тогда здоровье будет крепким, жизнь – длинной, а человек – счастливым!

Будни профсоюзной организации школы насыщены различными совместными мероприятиями: однодневные походы на природу, экскурсии по Кругобайкальской железной дороге – уникальному памятнику архитектуры, туры выходного дня, различные спортивные соревнования. Коллектив школы легок на подъем.

Так, профсоюзный комитет при поддержке молодых педагогов и учителей физкультуры организовал тур выходного дня «Мы за здоровый образ жизни!». Несмотря на шуточный характер соревнований, включавших в себя бег в мешках, бег с мячом на палках, страсти кипели серьезные. Казалось, снег плавится под ногами участников. Все почувствовали прилив сил и просто радость от занятий спортом! Сошлись в едином мнении: такие поездки на природу нужно совершать чаще. Поэтому профком уже строит планы на будущее и обсуждает грядущую экскурсию.

Наталья ВАЛИУЛИНА, председатель профорганизации средней школы №7 пос. Култук Слюдянского района

 


Мороз и гонки – день чудесный!

Под девизом «Спорт. Здоровье. Долголетие» в Осинском районе состоялись лыжные гонки среди работников образования.

Мартовский денек выдался ветреным и морозным. Профессионалы знают: в такую погоду кататься некомфортно, лыжи скользят плохо. Но кого это пугает? Для любителей лыж это не стало препятствием. Среди участников соревнований были и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и новички. Все они встретились на базе Ирхидейской школы, чтобы своим примером вовлечь учеников в ряды приверженцев активного, здорового образа жизни.

Состоялось мероприятие благодаря Осинской районной организации профсоюза при поддержке Отдела спорта и молодежной политики администрации района и управления образования. В программу соревнований были включены лыжные гонки и стрельба из пневматической винтовки.

Было заметно, что уровень подготовки у участников разный, кто-то начинал движение классическим стилем, кто-то – коньковым ходом. Некоторые лыжники падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные секунды – каждому хотелось показать хороший результат. Работники образовательных организаций доказали: ни сидячая работа, ни возраст не мешают добиваться высоких спортивных результатов.

Аюна БИРТАНОВА, председатель Осинской районной организации профсоюза

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте