search
Топ 10

​Юридическая консультация

Правомерно ли требование работодателя о взыскании с работника, с которым трудовой договор расторгнут по какой-либо причине, сумм отпускных за неотработанные дни с отпуска, который работник использовал авансом?

– Согласно части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке.В соответствии с абзацем 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.При этом согласно части 4 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Аналогичные положения предусмотрены пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.Предусмотренные статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 года №95 «Относительно защиты заработной платы» (статья 8), статьей 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статьи 10 Трудового кодекса Российской Федерации, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.Эта правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утвержден Президиумом Верховного суда РФ 5 февраля 2014 г.).Данный вывод также подтверждается судебной практикой (определения Верховного суда РФ от 28.05.2010 №18‑В10-16, от 12.09.2014 №74‑КГ14-3, от 14.03.2014 №19‑КГ13-18, от 25.10.2013 №69‑КГ13-6).Таким образом, если работник отказывается в добровольном порядке возместить выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска, эти деньги не могут быть с него взысканы.Ирина АЛЕКСЕЕВА, правовой инспектор труда Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту