Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

​Ваш адвокат

Учительская газета, №48 от 27 ноября 2018. Читать номер
Автор:

– Должны ли оплачивать выходной день, проведенный в пути, работнику, направленному в командировку?

Ставка может подрасти

На основании абз. 3 п. 11 Положения о командировках за выходные дни нахождения в пути также должны быть выплачены суточные.

Штамповые ошибки- У сотрудника нашей школы в трудовой книжке внесено наименование предыдущего места работы посредством штампа, в оттиске которого содержится ошибка (пропущено слово из названия). Можно ли дописать пропущенное слово?- В соответствии с пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).Согласно пункту 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках», в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. Иных способов изменения записей в трудовой книжке не предусмотрено.Аналогичный ответ Минтруд России дал в письме от 1.11.2018 №14-0/В-868 на соответствующее обращение.

Статус молодого специалиста: от и до- Оканчиваю педагогический вуз и планирую работать учителем в школе. Могу ли я считаться молодым специалистом, если мне в этом году исполнится 28 лет? Если да, то на какие льготы и гарантии я смогу рассчитывать?- Понятие «молодой специалист» на сегодняшний день не установлено на уровне федерального законодательства.Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня также практически не регулируются. Лишь статьей 70 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) установлен запрет работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.В остальном, исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов, можно выделить основные критерии получения статуса молодого специалиста:- возраст до 35 лет (в некоторых регионах – до 30 лет);- наличие начального, среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов дополнительное условие – обучение на бюджетной основе);- первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается. В некоторых случаях статус может быть продлен до 6 лет:- при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;- при обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);- при нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.Общероссийских мер по социальной поддержке молодых специалистов нет. Они регулируются региональным законодательством. Как правило, помощь выражается в предоставлении следующих гарантий:- единовременных выплат при трудоустройстве;- компенсационных выплат с целью возмещения расходов на транспорт;- льготных кредитов или субсидий на приобретение (строительство) жилья либо предоставлении корпоративного жилья;- беспроцентной ссуды на обустройство;- частичного или полного возмещения расходов на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях и прочее.

Два отпуска или один?- Работник школы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени. Включается ли этот период в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск? В каком порядке предоставляется данный отпуск?- Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по аналогичному вопросу о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (письмо Минтруда России от 25.10.2018 №14-2/ООГ-8519) и сообщил в рамках своих полномочий следующее.Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями регламентированы главой 41 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Статьей 93 ТК РФ установлено, что по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, производится в порядке ст. 121 ТК РФ.Так, согласно вышеуказанной статье в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы.Таким образом, время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с ТК РФ, регулируются главой 19 ТК РФ.В соответствии с частью 1 ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т. е. в каждом рабочем году.Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.В случае если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года «отодвигается» на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (часть 4 ст. 122 ТК РФ).Следует учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется, окончание отпуска может приходиться на следующий рабочий год.Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.Следует иметь в виду, что ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т. е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени.В связи с этим отпуск независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т. е. установленной продолжительности.Вместе с тем следует отметить, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту