search
main
0

​В Санкт-Петербургском политехническом университете будут готовить киберпсихологов

Как рассказала на пресс-конференции проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Разинкина, с нового учебного года начнет свою образовательную деятельность Институт кибербезопасности и защиты информации.

Направлением, касающимся защиты информации, с 1997 года в вузе занималась кафедра информационной безопасности. Это была первая кафедра, открытая в гражданском университете. Ее логическим продолжением стал Институт кибербезопасности и защиты информации.

По словам директора Института кибербезопасности и защиты информации Дмитрия Зегжды, сегодня информационная безопасность – это одно из самых востребованных направлений. Цифровая экономика может состояться только при гарантии кибербезопасности. Потребность в специалистах, способных справиться с любыми киберугрозами, испытывают все ведущие компании не только России, но и мира. И дефицит таких кадров вполне ощутим.

Например, только в Петербурге органам власти и подведомственным им бюджетным учреждениям нужны сотни киберзащитников. Поэтому с трудоустройством выпускников у Института кибербезопасности и защиты информации проблем нет. Как заметил Дмитрий Зегжда, уже на 2-3 курсе ребята находят себе работу.

Среди перспективных направлений подготовки представители университета выделили те, которые связаны с киберустойчивостью цифрового производства и безопасностью личности в цифровом мире. В будущем здесь также рассматривают подготовку киберпсихологов.

Как пояснил Дмитрий Зегжда, сейчас жизнь многих молодых людей протекает в соцсетях и то, что происходит там, становится более важным, чем то, что происходит в реальности. При этом существуют угрозы, не только связанные с техническими вопросами защиты персональных данных, но и с прямым воздействием на личность человека. Чтобы противостоять этому, необходимы психологи, умеющие работать с цифровыми идентичностями.

Для подготовки таких специалистов в Институте кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого будут разработаны образовательные программы.

Санкт-Петербург Фото spbstu.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте