search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек В регионах появились первые стобалльники На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Минпросвещения: в финал «Учитель года России-2023» вышли 90 педагогов
0

​Исак ФРУМИН, научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ: Штучный товар

Дмитрий Ливанов, будучи технократом, сказал, что нужно выделить несколько ключевых проблем, связанных с эффективностью и результативностью всей системы педобразования, дать ответ на то, как эти проблемы решаются. Речь не идет об оптимизации системы педагогических вузов, сегодня подготовку педагогов ведут 166 вузов РФ, при этом 119 непедагогических, трансформация педобразования относится к системе подготовки педагогов.

Есть две ключевые проблемы: как преодолеть двойной негативный отбор и как сделать качество подготовки отвечающим современным представлениям об учителе, обо всем образовательном процессе. В 2014 году мы планируем апробировать в рамках проекта несколько структурных мероприятий. Одна из ключевых проблем: низкий балл ЕГЭ. Вопрос о том, как повысить качество людей, входящих в педпрограммы. Новая модель, которая есть во всех странах, которые добились  улучшения качества педагогического отбора: к школе нужно готовить штучно и дорого. Цели комплекса программ мероприятий по модернизации педобразования состоят в том, чтобы радикально повысить качество людей, получающих такую подготовку, изменить содержание технологий педагогической подготовки и повысить эффективность существующих педвузов и колледжей. Мы предлагаем попытаться поднять престиж колледжей через создание на их базе программ прикладного бакалавриата совместно с вузами, готовить  педагогов на 3-4-м курсах после двух курсов непедагогического бакалавриата, предложить прикладные очно-заочные магистратуры для тех, кто имеет непедагогическое образование, но хочет работать в системе образования.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте