Об этом сообщает пресс-служба Следственных органов СК РФ региона.
По информации ведомства, 33-летняя местная жительница решила обманным путем присвоить денежную субсидию в размере 1 млн рублей. С этой целью подозреваемая в 2020 году отправила в региональное Министерство науки и высшего образования фиктивный пакет документов, требуемых для участия в федеральной государственной программе “Земский учитель”.
Получив подтверждение на участие в программе и подписав трудовой договор на работу в одной из сельских школ Челябинской области, гражданка получила полагающуюся по условиям программы компенсационную выплату. После этого она отправила в школу поддельный больничный лист и перестала выходить на связь.
В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства совершенного преступления, вопрос о предъявлении обвинения задержанной решится в ближайшее время. Уголовное дело возбуждено по статье “Мошенничество”.
Кроме того, в рамках расследования уголовного дела следователи установят причины, которые способствовали совершению данного преступления, с целью профилактики возникновения аналогичных действий в будущем.
Комментарии