search
main
Топ 10
На ОГЭ по математике в 2024 году разрешено использовать калькулятор Базовая математика. Отличный результат на ЕГЭ – результат хорошей подготовки Пермская школа оказалась в центре скандала из-за формулировок в учебном плане 12 учителей одной школы написали заявления об увольнении: скандал в Екатеринбурге не утихает В Курганской области ко Дню учителя станет известно имя первого Почетного работника образования В Госдуме предложили поменять поход к процедуре назначения директоров школ Кемеровский поселок рискует остаться без школы ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Педагоги из Саратовской области будут получать повышенную зарплату за наставническую и методическую работу Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» Финал «Учитель года России – 2023»: торжественное открытие состоится 22 сентября в Доме правительства Подмосковья Для медицинских классов в Прикамье купят оборудование Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей В Черкесске прошли первые испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» Полвека и более: педагогов-ветеранов чествовали в Чеченской Республике Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» Перемену объявили в Иркутске, следующий звонок прозвенит в Красноярске Читаем по нарисованному: психологический анализ детского рисунка помогает понять состояние малыша Минпросвещения: финалисты конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» начинают бороться за победу В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников
0

Заместитель министра финансов рассказал, когда детям можно давать карманные деньги

По мнению Михаила Котюкова, детей нужно привлекать к финансовым вопросам как можно раньше. При этом родителям нужно понимать, зачем они это делают.

Фото: pixabay.com

Заместитель министра финансов Михаил Котюков пояснил, «дать деньги» ребенку – это значит разрешить ему примерить на себя ответственность выбора и принятия решения в вопросе как эти деньги потратить. При этом есть большая разница, дать наличные, то есть бумажные деньги, или перечислить безналичные, на карту. По словам Котюкова, отдавая «живые», деньги ребенок испытывает одни эмоции. А когда сумма списывается с карты, то у него нет ощущения траты, поэтому и расход воспринимается по-другому.

Замминистра считает, что родители должны привлекать детей к планированию семейного бюджета, например, оформлению кредита. «У нас в уроках есть такая задачка: кредит, который берет семья, в семейном бюджете должен быть в графе «доход» или «расход»? Дети часто отвечают – «доход», – рассказал Михаил Котюков в интервью «Российской газете».  Но, отметил он, кредит – это не доход, а расход, потому что потом придется отдавать свои деньги. Заместитель министра финансов пояснил, что вот через такие задачки на занятиях по основам финансовой грамотности и будут пытаться донести до ребят принцип «семь раз отмерь, один – отрежь», который как нигде важен в вопросах финансов.

Котюков напомнил, что в школе не будет отдельного предмета «финансовая грамотность». Но элементы в рамках ФГОСов будут интегрироваться в те школьные предметы, которые наиболее подходят для этого.  Финансовой грамотности будут учить ребят 1–9 классов в рамках курсов математики, информатики, обществознания, окружающего мира и географии.

В России уже есть учебники по основам финансовой грамотности, с 1 по 11 класс. Сейчас идет подготовка по включению этих учебников в федеральный перечень. По многим из них уже получена экспертиза Минпросвещения, осталось дождаться регистрации приказа в Минюсте, рассказал Котюков. Кроме того, у учебников по финансовой грамотности есть рабочие тетради, пособия для учителей и даже материалы для родителей.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте