Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Я являюсь педагогом многие годы, но подсчитать свой стаж затруднительно, так как в начале своей скромной карьеры я работала помощником воспитателя в детском саду, затем в марте 1990 года переведена воспитателем временно, а в июне 1990 года пошла в декретный отпуск, который длился до октября 1993 года, меня интересует вопрос войдет ли этот период в педагогический стаж?

Дата: 11 января 2013, 16:21
Автор:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781(ред. от 26.05.2009)”О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона

Период работы в должности помощника воспитателя в стаж для досрочной педагогической пенсии не будет засчитан.Что касается работы воспитателем, то этот период работы должен включаться в стаж для пенсии, без требований о выполнении работы на полную ставку. В него же без проблем пенсионные органы включат время отпуска по беременности и родам.Далее могут возникнуть проблемы с зачетом в стаж для досрочной педагогической пенсии отпуска по уходу за ребенком. Однако, в любом случае Вам нужно руководствоваться следующим. Судебная практика по этому вопросу уже выработана на уровне Верховного суда РФ.Так, например, в Определении Верховного суда РФ от 5 марта 2009 года 19-В09-2 по подобной ситуации Верховный суд РФ высказал свою позицию.”До введения в действие Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1 “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР” статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года “О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей” были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.Лишь с принятием Закона РФ № 3543-1 от 25 сентября 1992 года “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР” (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 “Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей” с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.Законом СССР от 22 мая 1990 года № 1501-1 “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства” были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные законом СССР от 15 июля 1970 года; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.В соответствии с данным законом законодательство союзных республик подлежало приведению в соответствие с настоящим законом.Исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, статьи 167 КЗоТ РСФСР (в редакции закона РСФСР от 9 декабря 1971 года), период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности.Кроме того, пунктом 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 от 20 декабря 2005 года “О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии” предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1 “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ”, с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.”


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt