Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Я работаю в сельской школе уже 3 года. Также я учусь заочно в финансово-экономическом институте. Директор предоставляет мне оплачиваемый отпуск. Должен ли я восстанавливать пропущенные часы бесплатно, если меня во время сессии никто не заменяет. Может ли директор отказать мне в оплате учебного отпуска, мотивируя тем,что я получаю образование не по педагогической специальности?

Дата: 27 марта 2013, 16:33
Автор:

Обязательства работодателя по предоставлению учебного отпуска закреплены в главе 26 Трудового кодекса РФ “Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением”. В частности, ст.173 “Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения” предусматривает, что работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;- сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.Обращаем внимание, что согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.Таким образом, если Вы получаете высшее образование впервые, работодатель (сельская школа) обязан предоставить Вам все вышеперечисленные гарантии. Так как гарантии предоставления учебного отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ, а работодатель должен их предоставлять, лишь руководствуясь его положениями, то обращаем внимание, что в Трудовом кодексе РФ нет никаких оговорок о том, что для реализации права работника на оплачиваемый отпуск получаемое им образование должно соответствовать специальности, по которой работник работает во время получения образования.Таким образом, заявление директора школы о том, что он может отказать Вам в оплате учебного отпуска, мотивируя тем, что Вы получаете образование не по педагогической специальности, незаконны (если речь идет о первом высшем образовании, получаемом Вами).Что касается требований работодателя отработки Вами бесплатно часов, пропущенных во время дополнительного учебного отпуска, то такая обязанность для Вас федеральным законодательством не установлена. Одна из предоставляемых гарантий – предоставление отпуска, которые не подразумевает по своей природе каких-либо отработок. Однако, надо иметь в виду следующее. Факт невыработки учителем часов учебной нагрузки руководитель должен объяснить наличием документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия учителя и невозможностью решить эту проблему другим путем. Об этом руководитель направляет соответствующий документ в орган управления, которому подчиняется школа. Прямой связи между выполнением учебной нагрузки отдельным учителем и выполнением учебного плана, учебной программы образовательного учреждения нет. Учебный план и программу образовательное учреждение обязано выполнять независимо от того учился учитель или не учился. Однако эту проблему нельзя решать и за счет увеличения учебных часов для учащихся. Если во время отсутствия учителя его предмет некому заменить, нужно менять график занятий, например, какие–то предметы усиленно изучать в период отсутствия данного учителя, чтобы затем, не ломая учебную нагрузку учащихся, провести занятия по той дисциплине, которую ведет отсутствовавший ранее учитель. При этом школа должна неукоснительно соблюдать требование о том, что изменять учебный режим для детей нельзя. В любом случае, проблема отсутствия замены – проблема образовательного учреждения, которую оно не может решать за счет учителя.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt