Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Я работаю в негосударственном общеобразовательном учреждении “Смоленская Православная гимназия”. В этом году наши педагоги столкнулись с проблемой получения категорий. Во всех инстанциях им отказали в прохождении аттестации на высшую категорию, так как они работают в негосударственной школе. Правомерно ли это? Или все же учитель негосударственной школы имеет право защищаться на категорию?

Дата: 13 мая 2013, 15:50
Автор:

Письмом Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59 по аналогичному вопросу даны следующие разъяснения. Для распространения Порядка аттестации педагогических работников, установленного для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, на педагогических работников образовательных учреждений, не являющихся государственными или муниципальными, а также педагогических работников учреждений здравоохранения, социального обслуживания и иных организаций, не являющихся образовательными, требуется внесение соответствующих изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании” в части полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования.

В настоящее время в соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации “Об образовании” к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относится установление порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, а в соответствии со статьей 29 указанного Закона, определяющей полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования, – организация и проведение аттестации педагогических работников образовательных учреждений субъекта Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.

Вместе с тем негосударственные образовательные учреждения, а также другие учреждения и организации, в которых имеются должности педагогических работников, могут самостоятельно принимать решение о проведении аттестации педагогических работников в порядке и на условиях, определяемых этими учреждениями и организациями с учетом положений, предусмотренных статьями 81, 82 Трудового кодекса РФ. При этом может быть использован порядок аттестации, установленный для педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Результаты такой аттестации другой работодатель вправе не учитывать, так же как могут не учитываться в негосударственных образовательных учреждениях результаты аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Обращаем внимание, что Федеральным законом “Об образовании в Российской Федерации” (вступает в силу с 1 сентября 2013 года) в ст.49 четко предусмотрено, что проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, после вступления в силу Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” (с 1 сентября 2013 года) проблем с аттестацией у вас не должно возникнуть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ”Об образовании в Российской Федерации”


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt