Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Образовательное право

Высшее или…

Учительская газета, №21 от 26 мая 2020. Читать номер
Автор:

– Чем второе высшее образование отличается от профессиональной переподготовки?

О.ПЕТРОВСКАЯ, письмо с сайта «Учительской газеты»

– Второе высшее образование можно получить только в образовательной организации, осуществляющей в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность (вузе), и при наличии основного высшего образования.

Более подробные отличия второго высшего образования от профессиональной переподготовки следующие:

1. Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона об образовании).

2. Высшее образование может быть получено только в образовательной организации высшего образования (п. 4 ч. 2 ст. 23 Закона об образовании).

Профессиональную переподготовку можно пройти также в других образовательных учреждениях (ч. 6, 10 ст. 76 Закона об образовании).

3. В соответствии с ч. 8 ст. 69 Закона об образовании второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут получить:

1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, – по программам бакалавриата или специалитета;
2) лица, имеющие диплом специалиста или магистра, – по программам магистратуры;
3) лица, имеющие диплом об окончании ординатуры или об окончании ассистентуры-стажировки, – по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки;
4) лица, имеющие диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук, – по программам подготовки научно-педагогических кадров.

При этом лица с высшим профессиональным образованием, подтверждаемым присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (ч. 15 ст. 108 Закона об образовании).

Согласно ч. 3 ст. 76 Закона об образовании к освоению дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовке) допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. При получении второго высшего образования выдается диплом (диплом бакалавра, специалиста, магистра) (ст. 60 Закона об образовании).

По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке (ст. 60, ст. 76 Закона об образовании).

Если лицо, проходящее переподготовку, получает и среднее профессиональное, и (или) высшее профессиональное образование, то диплом о переподготовке выдается одновременно с соответствующим документом об образовании и квалификации (ст. 76 Закона об образовании).


Комментарии

Как вы оцениваете идею подготовки вожатых, которые в дальнейшем вместе с учителями будут заниматься воспитанием в школах?
Архив опросов
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt