search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников К 200-летию со дня рождения Константина Ушинского выпустили юбилейные марки Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В школах Сочи ждут земских учителей В Подмосковье назвали топ-3 направления трудоустройства подростков
0

Вопросы популяризации географии в обществе обсудили закруглым столом

Накануне в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова стартовал II Всероссийский съезд учителей географии, который собрал более 500 педагогов и методистов со всей страны. Одним из ярких событий съезда стал круглый стол \”Географическое просвещение и популяризация географии\”, в его работе принял участие и главный редактор \”Учительской газеты\” Петр Положевец.

В частности, главный редактор программы \”Утро России\” Елена Ивлева и главный редактор \”Учительской газеты\” Петр Положевец вынесли на обсуждение вопросы медиаподдержки географических исследований и открытий, а также аспекты взаимодействия СМИ с учителями и молодыми учеными.

Телеведущий Валдис Пельш и главный редактор телеканала \”Моя планета\” Николай Табашников поделились своими соображениями о том, какие научно-популярные фильмы географической тематики пользуются успехом у зрителей.

О способах привлечения внимания молодежи к географии с помощью интернет-ресурсов и развитии онлайн-образования в России рассказал начальник Управления образовательных проектов Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций \”Информика\” Ольга Захарова.

Модератором круглого стола стала телеведущая, советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина, которая подняла вопрос важности проведения всероссийских образовательных акций, мероприятий, а также географических фестивалей, фотовыставок и кинопоказов.

\”Участники Съезда были единодушны: география должна быть одним из основных школьных предметов, так как формирует сознание современного молодого человека наравне с русским языком, литературой и математикой. При этом педагогическое сообщество отмечает, что в настоящее время предмет незаслуженно отодвинут на второй план\”, – подытожили в пресс-службе РГО.

Главной темой Всероссийского съезда учителей географии стал проект Концепции развития географического образования в РФ, а также планы по разработке стандарта школьного географического образования, совершенствованию учебников и учебно-методических комплексов. Также вчера глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о планах по проведению всероссийских проверочных работ и национального исследования качества образования по географии в школе.

Сегодня, 3 ноября, Съезд продолжит свою работу. По итогам в Правительство РФ будет направлена на утверждение финальная версия Концепции.

Организаторы мероприятия – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Министерство образования и науки Российской Федерации, Русское географическое общество, Российская академия образования и Российская ассоциация учителей географии.

Использована информация и фото сайта Русского географического общества

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте