Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Мой профсоюз, №37 от 14 сентября 2004. Читать номер
Автор:

Я обратилась в отделение Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Изучив записи моей трудовой книжки, мне указали, что в специальный стаж для досрочного назначения пенсии не будут засчитаны периоды работы в должности педагога-организатора воспитательной работы с детьми и подростками Дубовского ЖЭУ и период работы воспитателем в подростковом клубе «Олимпия» Дубовского деревообрабатывающего завода. Указанные периоды мне засчитали в общий трудовой стаж. Разъясните, правомерно ли это?

ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ

В специальный стаж для досрочного назначения пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей засчитываются периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Учреждения, в которых вы работали, не указаны в этом Списке.

Вместе с тем сообщаем, что ранее действовавшее, но утратившее силу постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 года №463 «Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» допускало зачет в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет периодов работы во внешкольных учреждениях в должности организатора внешкольной и воспитательной работы с детьми. Приказом Министерства просвещения СССР от 14.11.86 г. №227 «Об утверждении номенклатуры внешкольных учреждений» было определено, что к внешкольным учреждениям относился детский и подростковый клуб.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

После окончания педагогического училища моя дочь поступила в университет. За обучение мы производили оплату. В этом году дочь заканчивает вуз. Слышала, что часть уплаченных средств можно вернуть. Действительно ли есть такие льготы?

В статье 219 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

УВОЛЬНЕНИЕ

По каким основаниям может быть уволен руководитель организации?

Помимо оснований увольнения, предусмотренных для всех категорий работников, руководитель организации может быть уволен в связи: со сменой собственника имущества организации; принятием необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; однократным грубым нарушением своих трудовых обязанностей (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, статьей 278 Трудового кодекса Российской Федерации установлены следующие дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации: в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора.

Также руководитель организации может быть уволен по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре.

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

За какое количество часов выплачивается ставка заработной платы учителю иностранного языка, который проводит занятия в начальных классах?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» установлено, что ставки заработной платы всем учителям 5-11-х классов (в том числе учителям иностранного языка) выплачиваются за 18 часов преподавательской работы в неделю, а всем учителям, работающим в 1-4-х классах (в том числе учителям иностранного языка), – за 20 часов преподавательской работы в неделю.

Какова продолжительность рабочего времени (нормы часов за ставку заработной платы) музыкального руководителя, работающего с умственно отсталыми детьми?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года №191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» норма часов педагогической работы за ставку заработной платы музыкальным руководителям и концертмейстерам установлена в объеме 24 часа в неделю.

Может ли аспирант государственного университета очной формы обучения работать на полной ставке, если не возражает научный руководитель?

В соответствии с пунктом 57 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства общего и среднего профессионального образования РФ от 27.03.98 года №814, аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана имеют право быть зачисленными на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

Сергей ХМЕЛЬКОВ, главный специалист по правовым вопросам ЦК профсоюза


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту