Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №20 от 18 мая 2004. Читать номер
Автор:

– Существует ли по новому Трудовому кодексу РФ льгота, прописанная в КЗоТе, о предоставлении женщинам, имеющим двух и более детей до 12 лет, ежегодного отпуска в летнее время? Какими нормативными актами или законами она сейчас обеспечивается?

– Согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Предоставление очередного отпуска родителям двоих и более детей до 12-летнего возраста обязательно в летнее время законом не предусмотрено.

– Учитель просит уволить его в 3 дня по ст.80 (п.2,3) в связи с необходимостью ухода за больной матерью. Должен ли он отрабатывать две недели? Должен ли он предоставить медицинскую справку о необходимости ухода за матерью?

– Трудовой договор должен быть расторгнут в указанный работником в заявлении срок при наличии уважительных причин. К таким причинам, в частности, относится необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения).

– Преподаватель колледжа будет замещать заболевшего коллегу в апреле и мае 2004 г. Как должна учитываться при расчете отпускных дополнительная сумма, начисленная за эти часы?

– Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 213, предусматривает, что при исчислении среднего заработка преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования учитываются выплаты, начисленные за часы преподавательской работы, выполненной сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки, которые учитываются в размере 1/10 части от начисленной суммы за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления (в том числе в месяце, который не включен в расчетный период).

В том случае, если дополнительная преподавательская работа имела место не сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки, а сверх установленной годовой учебной нагрузки (в том числе за замену временно отсутствующего преподавателя), то суммы, начисленные за дополнительную преподавательскую работу, при исчислении среднего заработка должны учитываться в полном объеме за те месяцы, за которые эти суммы были начислены.

– Бухгалтерия ошиблась при начислении заработной платы работнице. В результате работница получила сумму больше, чем положено. Кто должен возвратить деньги: бухгалтер или работник, которому начислили ошибочную зарплату?

– Действия администрации в случае счетных ошибок при начислении заработной платы разъяснены в статье 137 Трудового кодекса РФ.

Администрации в течение месяца после выплаты заработной платы следует издать распоряжение о возврате сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. Это можно сделать, если работник не оспаривает величину и размер удержания.

Если указанный срок прошел, администрация может обратиться в суд. В этом случае работодатель будет удерживать средства из следующих зарплат работника на основании судебного решения.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту