Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №3 от 25 января 2005. Читать номер
Автор:

– Известно, что удержать подоходный налог полагается, отняв минимум (МРОТ) 600 рублей (в дальнейшем 720 руб.). Однако не подвергают подоходному налогу только 400 рублей. Правомерно ли это?

– К сожалению, ваша информация ошибочна. В настоящий момент налогообложение физических лиц подоходным налогом производится в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные для физических лиц, определены в твердых суммах, не зависящих от МРОТ (3000 руб., 600 руб., 500 руб. и 400 руб.).

Налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода (скорее всего именно этот стандартный налоговый вычет применяется к вам) распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не пользуются другими стандартными вычетами (подп. 1-2 п. 1 ст.218 НК РФ), и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет в 400 рублей не применяется.

Обращаю ваше внимание, что с 1 января 2005 года с 300 до 600 рублей увеличен размер вычета за каждого ребенка налогоплательщика, на обеспечении которого находится ребенок и который является родителем или супругом родителя.

Увеличен с 20 000 рублей до 40 000 рублей суммарный размер дохода, до достижения которого этот налоговый вычет применяется.

– Каков должен быть размер выплаты за методическую литературу? У нас, например, несколько лет выплачивают только по 100 руб. в месяц. Но ведь МРОТ уже изменился!

– Пунктом 8 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года) было установлено, что денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться педагогическим работникам образовательных учреждений ежемесячно. Такая гарантия устанавливалась всем педагогическим работникам образовательных учреждений, независимо от подчиненности.

Устанавливался и размер такой компенсации. Педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей – в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей – в других образовательных учреждениях (в том числе в школах).

Такие твердые суммы выплаты компенсации были установлены Федеральным законом от 07.08.2000 № 122-ФЗ. Еще ранее размер компенсации на методическую литературу для учителя действительно составлял 1 МРОТ. Но это положение действовало до 1 января 2001 года.

В настоящее время (с 1 января 2005 года) размер компенсации на методическую литературу учителю школы составляет 100 рублей в месяц. Причем выплата в таком размере гарантируется только при работе в федеральных государственных образовательных учреждениях. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта РФ в размере, устанавливаемом указанным органом, муниципальных образовательных учреждений – органом местного самоуправления. Такие новшества вступили в силу в связи с введением в действие пресловутого закона по монетизации льгот от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту