Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №5 от 8 февраля 2005. Читать номер
Автор:

– Как вписан аттестат магистра в систему разрядов оплаты труда? Является ли обучение в аспирантуре основанием для повышения разряда?

– С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон №122-ФЗ от 22.08.2004 г., в соответствии с которым вопросы по установлению размеров и условий оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Федеральные законы №131-ФЗ от 06.10.2003 г. и №120-ФЗ от 20.08.2004 г. в части полномочий органов местного самоуправления по установлению размеров и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений вступают в силу с 1 января 2006 года.

Вышеназванные органы власти разрабатывают соответствующие тарифные системы оплаты труда работников и порядок их применения.

Статьей 135 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно, до внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год, разрабатывает единые рекомендации по системе оплаты труда, включая ставки (оклады), доплаты и надбавки, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работников организаций, финансируемых из бюджетов, на федеральном, региональном и местном уровне, которые учитываются Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении размеров финансирования учреждений образования, науки и других учреждений бюджетной сферы.

Такие рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений на 2005 год (далее – Рекомендации) разработаны и доведены до сведения глав администраций регионов РФ письмом Минобразования от 26.10.2004 г. № АФ-947.

В соответствии с п. 8.3 Рекомендаций наличие у педагогических работников диплома государственного образца «бакалавр», «специалист», «магистр» дает право на установление им разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

Далее, в соответствии со ст.153 Федерального закона № 122-ФЗ органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления при издании нормативных правовых актов, определяющих вновь размеры и условия оплаты труда работников (включая надбавки и доплаты) государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений, не вправе снижать размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), предусмотренные по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Минобрнауки РФ и Профсоюз работников народного образования и науки РФ в целях сохранения единых подходов к оплате труда работников образовательных учреждений рекомендуют на 2005 год не изменять действующую до настоящего времени систему оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки (ЕТС).

К сожалению, обучение в аспирантуре не является основанием для увеличения разряда оплаты труда, но в соответствии с п. 8.7 Рекомендаций работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии образовательного учреждения, в порядке исключения, могут быть назначены руководителем образовательного учреждения на соответствующие должности, так же как и работники, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Этим работникам может быть установлен разряд оплаты труда в пределах диапазона разрядов, предусмотренных в зависимости от стажа педагогической работы и образования.

В случае если вы успешно защитите кандидатскую диссертацию и вам будет присвоена ученая степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), оплата будет осуществляться на один разряд выше, чем это предусмотрено ТКХ. Новый разряд при этом не устанавливается, а при оплате труда применяется тарифный коэффициент ЕТС, соответствующий более высокому разряду.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту