search
Топ 10
Школы в регионах переводят на дистанционное обучение Дистанционное обучение в школах, «Высшая лига» учителей года, отмена ЕГЭ - новости образования Учителям потребуется подтверждать, что именно они подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников Акт вопиющего физического воздействия и морального насилия: что случилось в школе под Калугой ОГЭ по русскому языку: как пройти итоговое собеседование Ситуация с 9-летней студенткой МГУ Алисой Тепляковой вновь привлекла внимание общественности Эксперт подсказал выход из ситуации с самой юной студенткой МГУ Алисой Тепляковой Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Тайный дневник, 1900 км, 600 человек: девятые сутки под Волгоградом ищут пропавшую школьницу Международный день объятий, который отмечают 21 января, – праздник не новый, ему 35 лет

Ваш адвокат

Оплата труда
– Если на педагогическую работу в нашу среднюю школу принимается преподаватель вуза, имеющий по основному месту работы 15-й разряд ЕТС, должен ли быть за ним сохранен этот разряд?.
В.ДЕВЯТКИН
Архангельск

– Разряды оплаты труда, которые работники имели в учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, при переходе на педагогическую работу в учреждения общего, начального и среднего профессионального образования не сохраняются. Оплата труда в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования устанавливается в соответствии с разрядами ЕТС, предусмотренными по занимаемым должностям тарифно-квалификационными характеристиками (ТКХ), в соответствии с установленными в них требованиями.

Стаж
– Входит ли в педагогический стаж для пенсии за выслугу лет время работы в должности старшего мастера, работающего в профессиональном училище?

М.НАСИБОВ
Кизилюрт,
Республика Дагестан

– В соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1067, а также ранее действовавшим Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 463 (применяется для исчисления выслуги до 1 ноября 1999 года) работа в должности старшего мастера образовательного учреждения начального профессионального образования, к каковым относятся профессиональные училища, не входит в педагогический стаж для назначения пенсии за выслугу лет.
Однако в соответствии с ТКХ в образовательных учреждениях должность старшего мастера не является педагогической.
Следовательно, если работник, принятый на должность старшего мастера, фактически выполнял педагогическую работу, предусмотренную для должности “Мастер производственного обучения”, то он вправе требовать от администрации внести изменения в трудовую книжку о перемене наименования должности. Споры о правильности записей в трудовых книжках разрешаются в порядке, предусмотренном п. 9.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 02.08.1985 г. N 252.

Аттестация
– Я недавно вышла на пенсию, стаж моей работы в школе 34 года, решила еще немного поработать. В 1995 году я получила звание “Отличник народного образования”, через некоторое время мне была присвоена первая квалификационная категория (13-й разряд ЕТС). Мне предложили подтвердить свою категорию. Думаю, что наличие почетного звания дает мне право не подтверждать ее. Сейчас разряд у меня сняли, и работаю я по 12-му разряду ЕТС. Правильно ли поступили методисты гороно?

Т.КУДРЯШОВА
Сасово,
Рязанская область

– Согласно ТКХ оплата труда по 13-му разряду ЕТС производится учителю, имеющему первую квалификационную категорию. В соответствии с Положением об аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приказ Минобразования РФ от 26.06.2000 г. N 1908) квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет. По истечении срока действия категорию нужно подтвердить путем прохождения аттестации в общем порядке.
К сожалению, Положением об аттестации не установлено никаких преимуществ для работников, имеющих звание “Отличник народного образования”.
Однако письмом Минобразования РФ и Профсоюза работников образования и науки РФ от 14.12.2000 г. N 22-06-1375/175 предусмотрено, что Положение об аттестации определяет порядок аттестации для всех педагогических и руководящих работников без каких-либо исключений и преимуществ в отношении аттестуемого. Но до введения вариативных форм и процедур аттестации федеральные ведомственные органы управления образованием и органы управления образованием субъектов РФ могут при проведении аттестации предусматривать особые формы и процедуры для педагогических и руководящих работников, в том числе и имеющих государственные, ведомственные награды, ученую степень.
Таким образом, чтобы оплата труда производилась по 13-му разряду ЕТС, вам в любом случае необходимо подтвердить первую квалификационную категорию, а при условиях, указанных выше, ваша аттестация может проходить в особой форме.

– В феврале 2001 года я прошла аттестацию и получила высшую квалификационную категорию. Я должна получать зарплату по 14-му разряду ЕТС, но до сих пор мне платят по 13-му разряду ЕТС, говорят, нет приказа. Когда будет издан приказ, должны ли мне произвести перерасчет моей заработной платы начиная с февраля 2001 года?
В.ШАХОВА
Обоянь,
Курская область

– Согласно Положению о порядке аттестации руководитель соответствующего органа управления образованием (или образовательного учреждения, если присвоена вторая квалификационная категория) на основании решения аттестационной комиссии в месячный срок издает приказ о присвоении работнику квалификационной категории. Квалификационная категория присваивается со дня принятия решения аттестационной комиссии.
В аттестационный лист вносится запись о присвоенной квалификационной категории, указываются дата и номер приказа. Аттестационный лист подписывается руководителем органа управления образованием (или образовательного учреждения) и заверяется печатью.
Исходя из этого, оплата труда по 14-му разряду (с учетом высшей квалификационной категории) должна производиться со дня принятия решения аттестационной комиссией о присвоении высшей квалификационной категории.
В рассматриваемой ситуации орган управления образованием допустил нарушение – задержку издания соответствующего приказа. Для скорейшего разрешения вопроса следует обратиться в Минобразование вашей области.
В любом случае перерасчет заработной платы с учетом полученной вами в феврале 2001 года высшей квалификационной категории должен быть произведен с февраля 2001 года.

Финансы
– В целях экономии средств нашей многопрофильной гимназии предложили представить смету расходов, предусматривающую приведение штатного расписания в соответствие со штатными нормативами общеобразовательных школ: исчисление разовых лекционных часов, средств на научно-методическую работу и осуществление этой деятельности за счет средств родителей. Что посоветуете предпринять?

Г.КОПЫЛОВА
Пермская область

– Общеобразовательное учреждение должно финансироваться в соответствии с его статусом. Если создана гимназия, в которой реализуется образовательная программа повышенного уровня, то затраты на содержание такого учреждения должны покрываться за счет средств бюджета.
Некоторые рекомендации по вопросу финансирования гимназий, их штатного расписания рассмотрены в письме Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки от 22.04.1997 г. N 23/146.
В нем говорится, что если общеобразовательное учреждение (в рассматриваемом случае – гимназия) реализует общеобразовательную программу повышенного уровня, то для этого необходимо иметь высококвалифицированные педагогические кадры, соответствующую материальную базу и достаточное финансирование.
Для данного общеобразовательного учреждения Типовых штатов не утверждалось, поэтому такое ОУ может использовать в качестве примерных Типовые штаты начальных, неполных средних, средних общеобразовательных школ и школ с продленным днем, утвержденные приказом Минпроса СССР от 31.12.1986 г. N 264, с учетом корректировки в соответствии с реализуемой образовательной программой.
Финансирование данного учреждения должно осуществляться с учетом его статуса, путем выделения дополнительных средств на введение должностей работников, необходимых для реализации образовательной программы повышенного уровня.
Дополнительные средства необходимо предусматривать также и на оплату труда работников, привлекаемых для организации и проведения, помимо традиционных, других видов учебных занятий: лекций, семинаров, практикумов, курсов, на оплату методической, опытно-экспериментальной и другой деятельности в соответствии с реализуемой данной гимназией образовательной программой.
Утверждение штатного расписания образовательного учреждения по-прежнему находится в компетенции самой гимназии (основание: ст. 32 Закона Российской Федерации “Об образовании”.

Компенсации
– Работаю преподавателем в техникуме, расположенном в сельской местности. Положены ли мне льготы по коммунальным услугам? И будут ли они мне предоставляться, если я уйду на пенсию?
Н.КУЛИК

Новоалександровский район,
Ставропольский край

– В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1971 г. N 237 и письмом Минфина СССР от 29.07.1971 г. N 23/333 льготы по коммунальным услугам (бесплатные квартиры с отоплением) предоставляются преподавателям и старшим преподавателям, работающим в средних сельскохозяйственных учебных заведениях и совхозтехникумах, расположенных в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа).
Сохранение льгот по коммунальным услугам за преподавателями и старшими преподавателями этих образовательных учреждений при переходе их на пенсию действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрено.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте