search
main
0

В Трудовой кодекс предлагают включить пятидневный отпуск молодожёнам с сохранением зарплаты

Зачастую новобрачные отказываются от медового месяца, так как не могут позволить себе взять отпуск за свой счёт, чтобы не потерять в зарплате.

Фото: bristekjegor, freepik.com

На рассмотрение в Государственную Думу внесен проект поправок в Трудовой кодекс, который предусматривает предоставление пятидневного отпуска молодожёнам с сохранением заработной платы. Об этом сообщил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Парламентарий пояснил, что законопроект разработан для совершенствования трудовых прав граждан и поддержки молодожёнов. Он напомнил, что по действующему законодательству новобрачные могут взять пять дней отпуска, но только за свой счёт. По его словам, такое положение дел несправедливо.

«Вступление в брак, создание семьи – одно из самых значимых событий в жизни людей. Чаще всего оно сопряжено с большими финансовыми расходами. Люди заранее собирают деньги на свадьбу, берут в долг у знакомых, и потеря недельной зарплаты весьма ощутима», – отметил Сергей Миронов. По мнению депутата, отчасти по этой причине новобрачные отказываются от обременительного отпуска за свой счёт и стараются уложиться со свадебными торжествами и отдыхом за выходные дни. В результате чуть ли не на следующий день после бракосочетания они выходят на работу.

Сергей Миронов сообщил, что законопроектом предлагается изменить трудовое законодательство и сделать так, чтобы молодожёны могли брать отпуск продолжительностью до пяти календарных дней с сохранением места работы, должности и зарплаты.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3419
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте