search
main
Топ 10
В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» Адаптация первоклассников: особенности и проблемы Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Удмуртии девять школ полностью закрыли на карантин из-за ОРВИ В Совфеде призвали Минпросвещения проанализировать, почему в школах не хватает учебников
0

В Совете Федерации высказались против системы распределения вузовских выпускников

Инициатива о возращении к системе обязательного распределения выпускников вузов была отрицательно воспринята в Совете Федерации. Вместо данной меры сенаторы предложили найти более взвешенный и комплексный подход к подготовке специалистов.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Как стало известно, против обязательного распределения по предприятиям выступила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По версии сенатора, такая система не имеет долгосрочной перспективы. Она убеждена, что для решения проблемы необходим более верный и долгосрочный путь. Для начала она предложила начать с развития сотрудничества между работодателями и высшими учебными заведениями.

Гумерова подчеркнула, что необходимо готовить специалистов, которые востребованы на рынке труда, чтобы они приходили в колледжи и вузы, обучались выбранной профессии и оставались в ней. Сенатор также отметила, что программа «Профессионалитет», ранняя профориентация и сотрудничество с работодателями и реальными секторами экономики играют важную роль в воспитании новых кадров.

Результаты опроса SuperJob показали, что каждый второй работодатель (51%) готов предоставлять рабочие места выпускникам вузов. Предприятия пойдут на такие меры, если власти возобновят систему распределения. На данный момент 12% организаций России уже принимают в свои ряды молодых специалистов, которые только получили диплом о высшем образовании. При этом чуть меньше половины (46%) студентов выступают против данной меры, так как это нарушает свободу выбора.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что власти предложили новый механизм устранения кадрового дефицита в медицинской сфере. Вместе обязательного распределения медиков после окончания учебы могут увеличить штрафные санкций за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте