search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Год педагога и наставника стартовал в Москве В МФТИ отказались от реформ в преподавании иностранных языков Есть только миг: об истории «Учительской газеты» рассказали в Сочи Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Второй конкурс «Будущий учитель года» пройдет в начале мая
0

В проекте федерального бюджета на ближайшие три года увеличены расходы на образование

Госдума в первом чтении поддержала проект бюджета на 2020–2022 годы. По словам первого вице-премьера Антона Силуанова, финансирование образования увеличится по сравнению с текущим годом на 50 млрд рублей. Однако глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что к концу 2022 года расходы на здравоохранение и образование снизятся до нынешних значений.

23 октября законопроект прошел первое чтение. Как сообщили в пресс-службе Госдумы, ожидается, что доходы федерального бюджета в 2020 году составят 20,38 трлн рублей и каждый год будут увеличиваться примерно на 1 трлн рублей. Расходы прогнозируются на уровне 19,5 трлн рублей и тоже будут расти, причем темпами, опережающими доходы. Профицит составит 876 млрд рублей, а к 2022 году снизится до 295 млрд рублей.

В соответствии с законопроектом, инфляция в 2020 году составит 3%, в 2021 году — 4%. МРОТ с 1 января 2020 года составит 12 тысяч 130 рублей в месяц.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что 2 трлн рублей в 2020 году будет направлено на нацпроекты, что на 200 млрд больше, чем в текущем году. В 2022 году — 2,7 трлн рублей.

По его словам, важна социальная составляющая бюджета. В частности, серьезные средства направляются на здравоохранение. В следующем году впервые предусматриваются средства на лекарственное обеспечение людей, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. Дополнительные средства есть и на вакцинацию.

Антон Силуанов также сообщил, что на 50 млрд рублей увеличивается по сравнению с текущим годом финансирование образования.

На пленарном заседании Госдумы выступил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Он, в свою очередь, заявил, что структура расходов бюджета на ближайшие три года принципиально не меняется: несмотря на небольшой рост в 2020 году, в 2021 и 2022 годах происходит возвращение к нынешним значениям в процентах к ВВП.

“Например, расходы на здравоохранение в следующем году планируется довести до 0,9% ВВП. В 2018 году было 0,5%. Таким образом, расходы всей бюджетной системы на здравоохранение вырастут с 2,6% ВВП в 2018 году до 3% в 2020 году. Но уже в 2021-2022 годах мы снова видим снижение этих расходов в структуре федерального бюджета. Аналогичная ситуация с расходами на образование. Таким образом, структура на трехлетку принципиально не меняется”, – цитирует Алексея Кудрина пресс-служба Счетной палаты РФ.

Он напомнил о Концепции долгосрочного развития, которая была принята в 2008 году и предусматривала так называемый бюджетный маневр – рост расходов бюджетной системы на здравоохранение и образование до 5% ВВП к 2020 г.

“Получается, что мы пока находимся на уровне даже меньшем, чем это было 11 лет назад. Надеюсь, что условно распределенные расходы, которые закладываются в трехлетке – больше 500 млрд на 2021 год и 1 трлн 88 млрд на 2022 год – в ходе дальнейшего планирования бюджета распределятся именно на эти приоритетные направления”, – подчеркнул Алесей Кудрин.

Глава Счетной палаты также призвал следить за расходами на нацпроекты: “В проекте бюджета на нацпроекты направлено почти 2 трлн рублей, что на 204 млрд больше, чем в текущем году. Надо следить за реализацией этих планов по расходам. По оперативным данным, на 17 октября использовано только 59% ресурсов этого года на нацпроекты”.

Как уточнили в Госдуме, срок подачи поправок в законопроект — до 4 ноября. Второе чтение состоится 19 ноября.

По информации duma.gov.ru, ach.gov.ru

Фото пресс-службы Госдумы, Счетной палаты РФ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте