search
main
0

В образовательные программы школ, колледжей и вузов включат модуль о защитниках Отечества

Такое поручение дано Министерству просвещения РФ и Министерству науки и высшего образования России. Документ опубликован на сайте Кремля.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа». Согласно документу, правительство России совместно с Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ и образовательным фондом «Талант и успех» должны рассмотреть вопрос о разработке образовательных программ магистратуры и дополнительного профессионального образования по исторической памяти. Предусматривается, что реализация данных программ будет идти на базе Научно-технологического университета «Сириус». Доклад о проделанной работе нужно представить до 31 августа 2025 года, далее– один раз в полгода.

Согласно перечню поручений, Администрация Президента совместно с Минобороны РФ до 31 марта 2025 года должны представить предложения по организации во всех российских регионах комплекса соревновательных мероприятий «Семейная зарница». В эти соревнования должны войти состязания спортивной, интеллектуальной и творческой направленности для семей с детьми.

В свою очередь Министерство обороны России совместно с Поисковым движением России, Минпросвещения, Минобрнауки и Российским военно-историческим обществом должны разработать специальную программу проведения ознакомительных и памятно-мемориальных мероприятий на местах сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также поисковых экспедиций для школьников и студентов. Работа должна быть выполнена до 31 октября 2025 года.

Министерство просвещения России и Министерство науки и высшего образования РФ до 30 апреля 2025 года должны обеспечить использование результатов мероприятий и экспедиций, которые будут проводиться в рамках подготовленной спецпрограммы Минобороны, Минобрнауки, Минпросвещения, РВИО и Поисковым движением России, при подготовке внеурочных занятий «Разговоры о важном». Также Минпросвещения и Минобрнауки должны включить в образовательные программы модуль о защитниках Отечества, в том числе об участниках Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте