search
main
0

В Москве вводят дополнительные льготы для поддержки медицинских и образовательных организаций

Новые меры поддержки снизят первоначальные затраты учреждений и дадут стимул для привлечения инвестиций.

Фото: Минстрой РФ

Сегодня постановление о дополнительных мерах поддержки медицинских и образовательных организаций подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет о том, что медицинским и образовательным организациям город предоставляет нежилые помещения. Теперь эти учреждения освобождаются от арендной платы до получения лицензии, но на срок не более 6 месяцев.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы пояснили, что зачастую арендуемые помещения требуют ремонта и модернизации для осуществления медицинской или образовательный деятельности. И уже только после ремонта они могут получить лицензию и приступить к непосредственной работе.

Сейчас рыночная арендная плата устанавливается до получения лицензии, но в этот период арендаторы не могут вести профильную деятельность и зарабатывать. А новая мера поддержки как раз освобождает их от уплаты аренды на это время, что снизит первоначальные затраты медицинских и образовательных организаций.

В пресс-службе уточнили, что сейчас помещения, которые находятся в собственности у города, с момента получения лицензии медицинскими и образовательные организациями предоставляются по льготной ставке 3,5 тыс. рублей за квадратный метр в год. При этом учреждения дошкольного, начального, основного и среднего общего образования могут платить арендную плату по ставке 1,8 тыс. рублей за квадратный метр. Сейчас такие льготные ставки установлены для 274 организаций. Они занимают 170 тыс. квадратных метров городских помещений.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте