search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России «Просвещение» приглашает желающих бесплатно обучиться архитектуре Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения Как помочь ребенку выбрать профессию Подросткам предлагают разрешить работать в выходные в период каникул Школьников Москвы приглашают сдать демонстрационный экзамен и получить дополнительные баллы при поступлении «Наши семейные книги памяти»: школьники и студенты подняли архивы и собрали информацию о своих родственниках
0

В Москве отметят 120-летие со дня рождения Владимира Маяковского

Как рассказала директор музея поэта Надежда Морозова, знаковым событием дня станет возложение цветов к памятнику Маяковскому на Триумфальной площади. «Символично, что именно там в 1960-е годы собирались молодые поэты и прозаики – Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, – чтобы почтить его память», – отметила она. В полдень у памятника выступят Евгений Рейн, Сергей Гандлевский и юные победители поэтического фестиваля «Право голоса».

Затем торжества переместятся в домик Чехова на Малой Дмитровке, где разместились выставочные проекты музея на время ремонта главного здания. На этой площадке пройдет перформанс «Победа над солнцем», после чего Надежда Морозова для всех желающих проведет эскурсию по выставке «Маяковский – художник».

«Экспозиция работает с июня, она очень популярна у посетителей – посмотреть ее приезжают из разных городов, – сказала Морозова. – В экспозиции представлены 43 работы, в числе которых живопись и графика, созданные до 1921 года». Публика, в частности, сможет увидеть знаменитую «Жирафью серию» (1913 год) – графические работы, переданные в музей Верой Шехтель, дочерью архитектора Федора Шехтеля. Там будут показаны и ранние работы молодого Маяковского, графические портреты людей, окружавших поэта в разные годы: Корнея Чуковского, Ильи Репина и других. Портретную галерею дополняют кадры с крупным планом характерных персонажей фильмов начала XX века.

«Мы снимаем фильм о Маяковском, в котором расскажем как о жизни поэта, так и о создании музея, – отметила Морозова. – Часть съемок будет проходить в музее, в том числе, 19 июля, а сама кинокартина будет представлена в 2014 году».

По словам директора, на вечер в главном здании музея на Лубянке запланирована концертная программа. Она начнется в 16 часов. «Выступит грузинский хор, прозвучат стихи Маяковского на русском и грузинском, – пояснила директор. – Ожидается выступление Вениамина Смехова, Анатолия Белого».

Посетители также смогут побывать на обзорной экскурсии, послушать самого поэта и его современников – устроители представят записи воспоминаний и выступлений друзей и знакомых Маяковского, записи чтения стихов известными актерами и режиссерами. А в лекционном зале музея состоится показ художественного фильма по сценарию Маяковского \”Барышня и хулиган\”.

По материалам сайта http://www.itar-tass.com

Фото с сайта http://www.peoples.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте