search
main
Топ 10
Сергей Кравцов: увеличится количество часов истории в основной школе Победителей конкурса «Флагманы образования» назвали в Екатеринбурге Медаль ордена «Родительская слава» вручили многодетной семье в Королеве В некоторых регионах отменяют занятия в школе из-за непогоды Итоговое сочинение в 2023-24 учебном году: даты проведения, темы, критерии оценки Владимир Мединский предположил, что в будущем будет ЕГЭ по истории с элементами обществознания Названы регионы, которые готовят наибольшее число победителей ВсОШ Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий ОБЖ, география, физика и история: четыре Открытых урока пройдут в конце ноября В СПбГУ открыли памятник министру народного просвещения Сергею Уварову Форма современного школьника: какой она должна быть Ректор МГИМО рассказал о работе над школьными учебниками истории Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Институт воспитания проведет очередное Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание Финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев и педагогов стартовал в Москве Налоговый вычет: можно ли вернуть часть денег за оплату репетиторов Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ Финал премии «Студент года» объединил 400 учащихся колледжей из 60 регионов России Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года
0

В МГУ планируют уделять больше внимания вопросам психологической и религиозной безопасности

Старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. Ломоносова Павел Костылев рассказал о том, что дополнительный курс по профилактике религиозного экстремизма может появиться на философском факультете МГУ. С нового учебного года в вузе планируют уделять больше внимания вопросам психологической и религиозной безопасности.

\”В перечне воспитательных мероприятий факультета вопросы психологической и, вероятно, религиозной безопасности займут с осени более важное место\”, — сообщил Павел Костылев в интервью РИА Новости. По его словам, чтобы предотвратить ситуации, подобные истории Варвары Карауловой, на факультете может быть также введен дополнительный курс, наподобие профилактики религиозного экстремизма. \”Этой темой факультет давно занимается, и у сотрудников факультета есть ряд публикаций по ней\”, — пояснил преподаватель.

Напомним, второкурсница МГУ Варвара Караулова была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией. Девушка, предположительно, была завербована экстремистами \”Исламского государства\”.

По словам преподавателя, еще одной возможностью предотвращения увлечения студентами экстремистскими идеологиями может стать введение на первом курсе на всех факультетах МГУ курса религиоведения с акцентом на проблемы экстремизма, его профилактику.

\”Варвара Караулова, к сожалению, увлеклась радикальным исламизмом задолго до того, как имела возможность прослушать курс религиоведения\”, — отметил Павел Костылев.

Напомним, на прошлой неделе также стало известно о том, что уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов обратился к министру образования и науки РФ с заявлением о необходимости проведения работы среди студентов, направленной на профилактику экстремизма.

По информации ria.ru

Фото сайта gazeta13.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте