search
main
0

В Курской области педагоги и студенты формируют гастрономический бренд

Восстановлением и сохранением традиционных курских блюд в течение четырех лет занимаются преподаватели и студенты Колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ.

Фото: сайт Губернатора и Правительства Курской области

За четыре минувших года педагоги и студенты Колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ представили жителям Курской области рецепты коренского пряника с укропом, курскую обрядовую выпечку, киселя из дёра (тёрна) и мáковника.

В этом году темой проекта «Формирование гастрономического бренда региона» стали «Блины по-курски». Об особенностях курских рецептов блинов студенты и педагоги рассказали на тематическом мероприятии. Жители региона узнали о том, какими бывают русские блины, и как возникли их рецепты на территории области.

Фото: сайт Губернатора и Правительства Курской области

Продегустировать курские блины участники встречи, оказавшейся не только интересной, но еще и вкусной, смогли на гастрономическом пикнике. Он был организован студентами колледжа в формате шведского стола. Было представлено 10 видов блинов, приготовленных по восстановленным рецептам XIX века.

В завершении прошло голосование на самый вкусный курский блин. 1-е место заняли блинчики из овсяной муки с творогом и зеленью, им отдали 22,5% голосов. На 2-м месте – блины морковные с затопкой, собравшие 20% голосов. 3-е место у ржаных блинов с жареным луком – 15% голосов. 4-е место разделили между блинами пшеничными с коринкой и блинами яблочными с медом, за которые было отдано по 10% голосов, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Курской области.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что накануне Дня космонавтики в курской школе № 50 имени Ю.А. Гагарина прошел телемост с космонавтом Андреем Федяевым. Ребята получили уникальную возможность не только увидеть Героя России, но и спросить о том, что их волнует.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте