search
main
0

В Кремле вручили премии Президента в области науки и инноваций молодым ученым за 2024 год

В субботу, 8 февраля, в нашей стране будут отмечать День российской науки. В преддверии этого праздника Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области науки и инноваций молодым ученым за 2024 год. 

Фото: пресс-служба Кремля

Премия Президента в области науки и инноваций молодым ученым была учреждена в 2008 году. Она присуждается за исследования, которые внесли значительный вклад в развитие науки, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

«У нас сложилась хорошая традиция: в преддверии Дня российской науки проходит приятная, теплая, торжественная церемония. Премии за научные достижения вручаются молодым людям – ярким, талантливым представителям молодого поколения исследователей», – сказал глава государства, приветствуя лауреатов.

Президент РФ от души поздравил присутствующих с предстоящим праздником и попросил передать слова благодарности школьным учителям, с которых все начинается, преподавателям и профессорам, научным руководителям, коллегам по лабораториям и исследовательским центрам, потому что, как правило, все достижения совершаются вместе с коллегами.

«Подобно поколению отечественных атомщиков, покорителей космоса, и вам, и вашим ровесникам, нынешним аспирантам, студентам предстоит решать действительно масштабные, вдохновляющие, поистине исторические задачи по своему масштабу. Речь о том, чтобы создать решения, продукты, которые превзойдут зарубежные аналоги, обеспечат технологическое лидерство страны в ключевых, перспективных областях», – сказал Президент. Он рассказал об идее создать специальную экспозицию на площадке Национального центра «Россия», чтобы ее гости могли лучше познакомиться с достижениями лауреатов, с лучшими проектами молодых ученых России.

Глава государства также напомнил, что с 2018 года, когда начал действовать Российский научный фонд, победители конкурса президентских грантов – это почти 25 тысяч исследователей в возрасте до 35 лет, – получили свыше 45 млрд рублей на поддержку своих проектов.

«С этого года линейка грантов фонда для молодых ученых расширяется. Теперь при его поддержке они смогут руководить исследовательскими группами не только в научных центрах, но и на высокотехнологичных предприятиях», – рассказал Президент РФ. Он добавил, что на развитие науки будут сконцентрированы необходимые ресурсы: к 2030 году будет отводиться не менее чем до 2% ВВП внутренних затрат на исследования и разработки. Владимир Путин уточнил, что это позволит России войти в число ведущих стран мира по объемам финансирования науки.

«Представляя вас, сегодняшних лауреатов, с удовлетворением отмечу, что молодые ученые направляют свои силы, таланты, смело берут на себя ответственность за те сферы научного знания, где мы намерены добиваться технологического превосходства, войти в число мировых лидеров», – сказал Владимир Путин. Он также обратил внимание на то, что сегодняшние лауреаты успевают не только достигать научных высот, но и строить крепкие большие семьи, воспитывать детей. Глава государства поздравил молодых ученых «с сегодняшними лауреатскими значками, сегодняшними наградами», а также пригласил всех после церемонии награждения на чай.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что Владимир Путин подписал указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год». С 2019 года размер каждой премии составляет 5 млн рублей.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте