search
main
0

В Госдуму внесен законопроект об отсрочке от призыва для отцов детей-инвалидов до 18 лет

Сейчас отсрочка от призыва на военную службу предоставляется отцам, которые имеют ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

Фото: duma.gov.ru

Глава думского комитета по вопросам семьи Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставлять отсрочку от призыва на военную службу и военные сборы отцам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы. Документ размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующая редакция закона «О воинской обязанности и военной службе» разрешает не призывать отцов, имеющих на иждивении детей-инвалидов пока им не исполнится 3 года. Автор законодательной инициативы отмечает, что и после трехлетнего возраста такой ребенок нуждается в повышенном внимании и уходе. А пособие, которое ему предоставляется, не может в полной мере компенсировать отсутствие в семье кормильца, который обеспечивает родных не только деньгами, но вниманием и физической помощью.

Если же в семье растут дети инвалиды с детства 1 группы, то наличие мужчины в семье – это залог возможности такому ребенку передвигаться, получать медицинские и реабилитационные услуги вне дома, уточняется в документе. Отмечается, что в таких семьях единственными кормильцами являются именно отцы, так как матери не могут полноценно работать, непрерывно ухаживая за ребенком.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2087
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте