В Екатеринбурге открыли памятную доску Станиславу Набойченко — инициатору создания объединённого Уральского федерального университета. Её разместили у входа в здание манежа УрФУ на улице Станислава Набойченко.

Инициативу увековечения памяти Станислава Набойченко поддержали руководство вуза и региональные власти. Ректор УрФУ Илья Обабков назвал Набойченко великим учёным, внёсшим большой вклад в отечественную металлургию, и выдающимся руководителем. Ему выпало управлять вузом в самые трудные годы, когда приходилось искать модели, чтобы университет выжил и оставался финансово устойчивым. По словам ректора, открытие доски на улице имени Набойченко напоминает всем, как можно прожить в университете долгую и яркую жизнь, и служит примером.
В торжественной церемонии участвовал вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов, выпускник УрФУ. Он поделился, что для Набойченко вуз был всей жизнью, его детищем и судьбой. Василий Козлов вспомнил, как тот однажды сказал, что у университета должен быть свой бассейн, и эти слова были искренними. Он отметил, что рад быть частью той истории, которую олицетворяет Набойченко, вспоминая о нём с большим уважением и теплотой.
Станислав Набойченко родился 25 марта 1942 года в Симферополе. В 1963 году окончил Уральский политехнический институт по специальности «Металлургия цветных металлов». С 1986 по 2007 год возглавлял УПИ — УГТУ-УПИ, с 1988 по 2018 год заведовал кафедрой металлургии тяжёлых цветных металлов. С 1992 по 2013 год был председателем Совета ректоров вузов Свердловской области, с 2005 по 2013 год — вице-президентом Российского союза ректоров. Как напоминает сайт Правительства Свердловской области, он был членом-корреспондентом РАН и членом президиума УрО РАН, академиком восьми международных и российских академий. Удостоен званий заслуженного деятеля науки и техники РФ и почётного гражданина Свердловской области. Ушёл из жизни в 2022 году.

Комментарии