search
main
0

В Башкортостане 15 молодых ученых получат грант по программе «УМНИК»

15 инновационных проектов, создателями и разработчиками которых являются молодые ученые Башкортостана, получат грант по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Все без исключения победители – представители различных вузов республики.

Главная задача программы «УМНИК»— выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Ежегодный размер гранта по программе «УМНИК» составляет 200 тысяч рублей.

Основные критерии оценки проекта — научная новизна, актуальность идеи, ее техническая значимость, а также  план реализации проекта как бизнеса и оценка собственных возможностей.

В итоговой весенней сессии конкурсных инновационных проектов участвовало 65 проектов, разработанных молодыми учеными из Башкортостана. 15 из них признаны победителями. Три проекта посвящены медицине будущего, два – информационным технологиям, три – современным материалам и технологии их создания, два – биотехнологиям, пять – новым приборам и аппаратным комплексам.

По словам руководителя группы организации программы «УМНИК» Алексея Куликовского, Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере интересны все направления науки.

— Задача Фонда— не просто стимулировать массовое участие в инновационной сфере, а дать молодежи возможность получить господдержку на реализацию собственной мечты,— подчеркнул Алексей Куликовский.

Программа «УМНИК» реализуется в России с 2007 года. За все время существования Программы, без учета 2012 года, Фондом было отобрано 6688 победителей. Только в прошлом году грант  получили 1910 молодых ученых из разных регионов страны. В планах Фонда— в 2012 году поддержать примерно такое же количество инновационных проектов, разработчиками которых являются молодые люди до 28 лет.

По материалам www.bashinform.ru

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2342
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте