search
main
Топ 10
Стали известны семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель» Подарки педагогам: что можно дарить, а что не стоит В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога ОГЭ-2024: какие изменения ждут девятиклассников во время аттестации Алексей Мокрушин из Калужской области стал Директором года - 2023 Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса В Вологде в преддверии Дня учителя наградили лучших педагогов Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» В России стартовала акция «Спасибо за знания» Семь учителей вышли в финал телешоу «Классная тема!» Начались финальные испытания конкурса «Педагог-психолог – 2023» День среднего профессионального образования: с праздником поздравили студентов и педагогов Народный учитель России Ольга Ройтблат поздравила Ивана Зарубина с победой в конкурсе «Мастера года - 2023» В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» Более 800 участников покажут свои умения в финале Московского чемпионата «Абилимпикс» Председатели предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ проведут вебинары для педагогов Большую учительскую неделю открыли в России
0

В Архангельске подростковая преступность выросла почти на 90 процентов

По итоговым данным за 2012 год в Архангельске на 89 процентов выросла подростковая преступность. Такие тревожные цифры предоставил журналистам на пресс-конференции глава Следственного управления СК РФ по Архангельской области Юрий Шперлинг.

Во всей Архангельской области в минувшем году было зафиксировано 1160 подростковых преступлений – их рост по отношению к 2011 году составил 29,3 процента. В регионе было возбуждено 159 уголовных дел о преступлениях детей и подростков до 18 лет. Участились и случаи рецидива: юные архангелогородцы совершили на 22,5 процента больше повторных правонарушений, чем в 2011 году.

Среди общего числа преступлений в области подростковые составили 9,3 процентов – по сравнению с 7,2 процентами в 2011 году. Из одной тысячи грабежей в области 37 — на совести несовершеннолетних. Больше всего противоправных действий архангельские подростки совершили на улице и в общественных местах. По словам Юрия Шперлинга, этому довольно часто способствовало состояние опьянения – в 2012 году подобных «алкогольных преступлений» несовершеннолетних зафиксировано на 17,8 процента больше.

Глава ведомства отметил, что в целом по России, напротив, наблюдается снижение подростковой преступности. По мнению Шперлинга, небывалый рост подростковой преступности в Архангельской области говорит о недостаточной профилактической работе и плохой эффективности усилий властей и полиции, направленных на предупреждение преступлений.

Шперлинг заявил, что необходимо совершенствовать систему профилактической работы с несовершеннолетними в школах Архангельской области. Покритиковал он и реформу российского образования. «Реформа привела к сокращению работников школ, отвечающих за воспитание. Кроме того, были ликвидированы опорные пункты милиции в школах, которые одним своим присутствием оказывали профилактическое влияние», – заявил Шперлинг. По его мнению, в комиссиях по делам несовершеннолетних Архангельской области также ведется недостаточная работа.

Сообщение главы Следственного управления СК РФ по Архангельской области уже вызвало большой общественный резонанс в регионе. Мнение многих архангелогородцев, высказанное на интернет-форумах: контролирующие инстанции напрасно перекладывают вину за рост преступности на образовательные учреждения. По мнению форумчан, школа должна выполнять в первую очередь образовательную функцию, а воспитание детей – прерогатива семьи.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте