search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России «Просвещение» приглашает желающих бесплатно обучиться архитектуре Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой Как помочь ребенку выбрать профессию Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения Подросткам предлагают разрешить работать в выходные в период каникул Школьников Москвы приглашают сдать демонстрационный экзамен и получить дополнительные баллы при поступлении «Наши семейные книги памяти»: школьники и студенты подняли архивы и собрали информацию о своих родственниках
0

Ученики Детской музыкально-хоровой школы Петрозаводска побывали в Польше

2013 год войдёт в историю музыки как год Витольда Лютославского. Петрозаводская ДМХШ отметила это событие не только концертом в стенах самой школы, но и творческой поездкой в Польшу. В октябре воспитанники Детской музыкально-хоровой школы Милана Риц, Инга Ионуш, Валерия Равикович, Артём Козюпа и преподаватель школы М.А. Воскресенская с директором школы С.В. Шестаковой приняли участие в концерте по произведениям В. Лютославского, который состоялся в школе I и II ступени им. М. Карловича в г. Катовице.

С этой школой у петрозаводчан сложились творческие связи. Дорота Барбара Заверуха (директор) и Лидия Анна Здульска (преподаватель) были членами жюри  фестиваля-конкурса \”Мир и музыка. Россия и Польша\” и давали мастер-классы для карельских школьников. Польские ребята также приезжали в столицу Карелии и не раз участвовали в конкурсах.

Когда карельские дети впервые услышали музыку Лютославского, она показалась им несколько необычной и даже странной. Но процессе работы произведения становились более понятными. И, конечно, побывав в Польше и соприкоснувшись с её культурой, ребята услышали музыку совершенно иначе, что привнесло в их исполнение новые оттенки и акценты!

Четверо учеников ДМХШ выступали в первом отделении концерта и очень понравились публике, а во втором отделении карельские гости слушали польских исполнителей – фортепиано и кларнет, вокал, хор и оркестр. Впечатление было незабываемое.

Преподавателям петрозаводской ДМХШ удалось обсудить с польскими коллегами проблемы музыкального образования в Польше. Петрозаводский композитор Эдуард Патлаенко прислал в дар школе ноты своих произведений. Польская сторона подарила гостям ноты фортепианных сочинений Мечислава Карловича, имя которого носит школа. Музыка этого композитора, трагически погибшего в молодом возрасте, у нас в стране известна мало и звучит, к сожалению, редко.

В программе поездки также было посещение репетиции сводного оркестра студентов музыкальных школ Польши и уроков в школе I и II ступени им. М. Карловича. Прошли мастер-классы и сольный концерт профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Юлии Ивановны Тишкиной, который проходил в рамках XXIII Международного фестиваля молодых лауреатов международных конкурсов. Юлия Ивановна, кстати, участвовала в ранге гостя фестиваля!

Было приятно, что в зале находилось много профессиональных музыкантов. Среди них – известный пианист и педагог, профессор Музыкальной Академии Катовице Анджей Ясинский и профессор Краковской Музыкальной Академии Ирена Сиялова.

Фото участников поездки

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте